Интимные услуги без налоговых льгот

Депутаты Госдумы предлагают лишить налоговых льгот те СМИ, которые рекламируют интимные услуги. Депутат-единоросс Михаил Маркелов на пленарном заседании заявил, что уже принято протокольное поручение к комитету по бюджету с требованием проработать ситуацию.

В поручении депутаты напоминают, что налоговый кодекс РФ предусматривает существенную налоговую льготу по НДС для ряда производителей продукции, в том числе и СМИ, кроме изданий рекламного и эротического характера. Льгота представляет собой существенное (до 10%) понижение ставки налога на добавленную стоимость. В то же время, как отмечают депутаты, «некоторые СМИ используют свои возможности для  собственной наживы, не брезгуя никакими способами получения доходов, в том числе, предоставляя свои рекламные площади под рекламу интимных услуг».

В связи с этим предлагается ввести дифференцированный подход к предоставлению этой налоговой льготы. К рассмотрению предлагается три варианта. Первый - полностью запретить применение налоговых льгот к изданиям, публикующим объявления эротического характера даже в косвенной форме, так как фактически они являются изданиями рекламного или эротического характера. Второй -  предоставить право определять получателей налоговой льготы с учетом мнения регионов . Депутаты рассчитывают, что это позволит гораздо оперативнее устанавливать, не злоупотребляет ли издание правом на льготы по уплате НДС. Третий вариант — полностью отменить указанную налоговую льготу в отношении периодических печатных изданий, исходя из того, что журналистское сообщество должно нести корпоративную ответственность.
 

В материале используются фотографии freedom.sumy.ua

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: