Иностранным банкам запретят открывать филиалы в России

Госдума приняла во втором чтении соответствующий законопроект.

Связана такая мера с тем, что регулирующие органы не могут в полном объеме осуществлять надзор за иностранными филиалами.

Отразится ли данное нововведение на банковском рынке, прокомментировал Павел Сластников, управляющий Сибирского филиала ОАО «АБ «Пушкино» ККО "Кировский":
- Мера эта превентивная и направлена на защиту внутренних банков, которые, скорее всего, не выдержат конкуренции и либо закроются, либо окажутся на грани выживания в случае доступа к банковскому сектору России иностранных банков. Дело в том, что филиал иностранного банка не будет подчиняться законодательству РФ, а, следовательно, им не будут выполняться некоторые требования, применяемые к российским банкам: к примеру, они не обязаны отчислять средства в фонды обязательного резервирования. И самое основное - ставка рефинансирования в иностранных ЦБ стремиться к нулю, в то время как в России она уже давно находится в районе 8%, что даст возможность филиалам иностранных банков выдавать более дешевые кредиты. Но принятие такого закона на сегодняшний день практически никак не повлияет на ситуацию в банковской сфере – ни одного филиала иностранного банка на территории РФ не зарегистрировано в силу того, что отсутствует порядок их регистрации Банком России. Иностранный капитал присутствует в российском банковском секторе в форме дочерних банков, которые зарегистрированы по законодательству РФ и, следовательно, ему же подчиняются. Таким образом, нововведение никак не повлияет на общероссийский банковский сектор, и для Кировского рынка это также не будет иметь никакого значения.

Павел Сластников, управляющий Сибирского филиала ОАО «АБ «Пушкино» ККО "Кировский"
- Ставка рефинансирования в иностранных ЦБ стремиться к нулю, что даст возможность филиалам иностранных банков выдавать более дешевые кредиты.

 

 

 

В России действует 896 банков, из них:
676 – российские банки
220 - дочерние банки

По итогам за 2012 год в зону убыточности вошли:
35 российских банков
13 иностранных «дочек»

В материале используются фотографии banksforeign.narod.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: