Иностранцы демпингуют российский рынок свинины

Животноводы оказались «зажатыми в тиски». Виной тому — давление импортной мясной продукции из-за вступления России в ВТО. Закупочная цена, в особенности на свинину, существенно снизилась, а вот розничные цены, вопреки ожиданиям, так и не упали.

- Это полное безобразие, антиэкономическое, потому как цены на продукцию животноводства у нас из-за этих факторов снизились практически на треть, а в магазинах цена не изменилась, - возмутился премьер Дмитрий Медведев на недавнем совещании правительства, где обсуждали дополнительные меры господдержки развития животноводства.

Кто виноват в сложившейся ситуации, непонятно. Ритейлеры и  переработчики продукции отрицают обвинения в огромных наценках.
- В некоторых регионах страны оптовые цены на мясную продукцию изменились, а в других нет, - комментирует Константин Мошуренко, руководитель агрохолдинга «Абсолют-Агро». - Это зависит от различных факторов. Например, от наценки на продукт. Так, перерабатывающее предприятие, которое производит нарезку из свинины, в период до падения оптовых цен на свинину, делало наценку на продукт 2%. Хотя для того, чтобы предприятие развивалось, нужна наценка — 15-20%. Поэтому сегодня, когда переработчики получили свинину по удобной для них цене, они могут увеличить наценку до минимально необходимого уровня. У торговли такая же политика.

В нашем регионе точно такой же рынок, и работает он по тем же законам. Где-то могло произойти небольшое снижение оптовых цен, а где-то нет.

Все эти катаклизмы на мясном рынке, по словам Мошуренко,  возникли из-за отсутствия системного регулирования экономики.
- Вступление России в ВТО, когда на отечественный рынок хлынуло все мировое производство мяса, правительство нам аргументировало это заботой о покупателе. Нам говорили, что розничные цены в магазинах снизятся, но цены так и не упали. Хотя производители доказывали обратное. Экономисты, хозяйственники, депутаты и эксперты, все оппоненты правительства по вопросу условий вступления в ВТО, аргументируя законами экономики, доказывали, что не надо обманывать людей обещаниями, никакого снижения цен для покупателей не будет и не может произойти, при той модели, которая сегодня создана в экономике страны. Модели господства монополий и отсутствия системного регулирования рынков. В то же время на рынке творится неконтролируемый хаос из-за демпинга цен. Сейчас любые желающие - датские, финские, польские, бразильские или американские производители везут в нашу страну мясную продукцию и пытаются закрепиться на рынке. Но, чтобы продать, им приходится снижать цену. Они снижают цены ниже своей себестоимости, это недобросовестная конкуренция. На мой взгляд, все кто занимался погружением России в ВТО и организацией хаоса на мясном рынке, должны уйти в отставку.

По данным статистки, в среднем по России закупочная цена на свинину в живом весе в прошлом году составляла 80 рублей за кг., а в этом — порядка 70 рублей. Падение цены не сказалось на стоимости свинины для конечного потребителя. Пока средняя розничная цена за килограмм свинины в магазинах Кировской области колеблется в зависимости от сорта мяса вокруг 300 рублей.

 

В материале используются фотографии wallpaperscraft.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: