Илья Шульгин: Вятка будет снова судоходной

Этот проект обсуждали в столице на заседании под председательством зампреда президента Виталия Мутко

Новости Кирова и Кировской области 12 ноября. Реку Вятку планируют сделать судоходной. Об этом глава администрации сообщил после заседания у Виталия Мутко, зампреда правительства РФ. На собрании обсудили реконструкцию Драмтеатра и цирка юбилею города, а также проекты, которые в нашем городе хотят реализовать до 2024 года.

Как сообщили в мэрии, в планах стоит и довольно масштабный проект по возобновлению судоходного движения по Вятке.

- Тридцать лет назад река была транспортной артерией, по которой ежегодно перевозилось более 10 млн тонн грузов. Возрождение судоходства стало бы импульсом для развития целого ряда отраслей. Лесоперерабатывающие предприятия смогли бы получать сырье, в том числе весной, когда трассы закрыты для большегрузов. С открытием судоходства разгрузятся дороги. Чтобы реализовать все эти планы, нужно провести расчистку русла реки и обустроить береговую инфраструктуру. И здесь Киров также мог бы принять участие в федеральных программах и проектах, – заявил Илья Шульгин.

«Навигатор» писал о том, что правительство Кировской области вело переговоры с федеральным центром о финансировании для возобновления судоходства по реке Вятка. В планах было завершить работы 2018 году.

-  Как только в первый день я попал в Киров, то совершенно случайно оказался в женском монастыре. И мне настоятельница говорит: «У меня к вам одна просьба. Почистите Вятку. Пароходы должны ходить... дамы с зонтиками и музыка должна играть... Мне это так понравилось, - сказал тогда еще врио губернатора Игорь Васильев . - Это наша туристическая достопримечательность! Сейчас мы ведем переговоры с Росморпортом, министерством транспорта, чтобы получить получить федеральное финансирование и уже со следующего года начать чистить русло реки. Может быть это правильно начать делать в Вятских полянах, где находится «Сосновский судостроительный завод», чтобы он стал поактивнее получать заказы. 

Напомним, что в 2012 году в области возродились речные круизы, которых не было с 1970-х. Организовывает их федеральная компания «Инфофлот». В прошлом году, в мае, круизный двухпалубный теплоход «Василий Чапаев» зашел в Киров, до это были остановки только по области.

Отметим, что в древности река Вятка имела еще одно название – Нукрат, что значит «серебряная река», а когда-то она была и золотой – золотой жилой для предприимчивых купцов-судовладельцев. Прошло немало лет, и сейчас речники называют Вятку не иначе, как «мертвая». В конце 80-х годов в навигацию объемы перевозки грузов на Вятке превышали 10 млн тонн, пассажиров — до 1,5 млн человек. В 2013 году в области возродились речные круизы, которых не было с 1970-х. В прошлом году, в мае, круизный двухпалубный теплоход «Василий Чапаев» федеральной компании «Инфофлот» зашел в Киров, до это были остановки только по области.

Фото из открытых источников 

вятка судоходство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: