Игорь Васильев продемонстрировал помощнику президента проект школы из клееного бруса

Губернатор продвигает инициативы по использованию местных ресурсов для достижения национальных целей в регионе

Новости Кирова и Кировской области 29 января. В ходе заседания в городе Кирове рабочей группы Госсовета по направлению «Образование и наука» губернатор Кировской области Игорь Васильев сделал акцент на отмену избыточных норм, которые препятствуют использованию в строительстве школ современных местных материалов, в частности клееного бруса. Глава региона продемонстрировал проект школы на 250 мест, который разработала одна из кировских компаний.

Напомним, в Кировской области несколько средних и крупных компаний за последнее десятилетие реализовали инвестиционные проекты по производству современных строительных материалов из леса. Региональные власти позитивно относятся к использованию клееного бруса для строительства социальных объектов, тем более в последние несколько лет отраслевое сообщество предприняло серьезные усилия для того, чтобы научно доказать их безопасность и надежность даже при строительстве крупных объектов. Тем не менее, сохраняются отдельные отраслевые нормы, которые мешают развитию индустриального деревянного домостроения.

Впрочем, губернатор предлагает более широкий взгляд на вопрос. Инициатива Игоря Васильева предполагает строительство в небольших населенных пунктах школ, которые помимо образовательных и воспитательных задач  взяли бы на себя социальную функцию и стали центром притяжения для сельских жителей.

– Это можно делать из современных местных экологичных материалов, которые к тому же положительно влияют на здоровье. Кроме того, в небольших городах с населением до 20 тыс. человек это бы было идеальным местом, куда вечером в настоящий кинотеатр, в настоящий спортзал, в настоящий бассейн могли бы прийти родители. Тем самым мы могли бы остановить отток населения оттуда. С точки зрения реализации национальных проектов такая школа — это идеальная «точка сборки» на одной площадке для образования, культуры и спорта. Такой подход позволяет аккумулировать средства, которые выделяет федеральный центр,— аргументировал свою позицию губернатор.

Эту идею Игорь Васильев проиллюстрировал на примере более крупного учебного заведения в областном центре во время посещения школы №26 в микрорайоне Урванцево. Там спортивные площадки и залы доступны во внеурочное время для жителей прилегающих домов. Помощник президента, секретарь Госсовета Игорь Левитинов обратил внимание на то, что подобная практика не реализуется в других регионах из-за трактовки норм безопасности.

– Мы сейчас готовим еще и заседание Госсовета по спорту. Но нам министерство просвещения говорит: «В школу мы пустить никого не можем. Это и безопасность, и требования Роспотребнадзора». Как вы решаете эти проблемы?,— поинтересовался господин Левитин.

На это Игорь Васильев ответил, что для удовлетворения этих нормативных требований в реализуемых в области новых проектах школ предусмотрено физическое разделение спортивно-культурной инфраструктуры и помещений, которые используются исключительно для обучения. ФОКи новых школ в нашей области имеют отдельные входы, что позволяет использовать спортивные, тренажерные, актовые залы и спортивные площадки для посещения местных жителей.

Видение, которое продвигает глава региона, нашло свое отражение в докладе президенту, который ляжет в основу решений по развитию федеральной политики в сфере образования и науки.

 
образование губернатор Деревянное домостроение
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: