На капремонт кировских школ выделено почти полмиллиарда рублей

Работы должны начаться уже в марте

Новости Кирова и Кировской области 13 января. На капремонт кировских школ выделено почти полмиллиарда рублей. Участниками программы в 2022 году стали 15 зданий школ, на проведение работ в которых из федерального бюджета выделено 427,4 млн рублей.

Сегодня с директорами школ и главами Верхнекамского и Фаленского районов обсудили самые сложные вопросы, с которыми предстоит столкнуться в ходе реализации программы.

– Необходимо продумать все моменты перевода образовательного процесса на время ремонта в другие здания. Самый главный вопрос – не ухудшить условия обучения школьников, сделать для них этот период максимально комфортным. С переводом учащихся в другие помещения столкнутся большинство школ, поскольку в них предстоят масштабные работы с заменой кровли и внутренних коммуникаций, – обратил внимание первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов.

Речь шла также о необходимости проработки безопасных пеших маршрутов для учеников, о решении вопросов подвоза школьников в случае необходимости, об организации горячего питания, составлении учебного расписания с сохранением дополнительного образования.

Первый зампред призвал выстроить все процессы так, чтобы начать ремонт уже в марте, не дожидаясь летних каникул. Особое внимание в период подготовки необходимо уделить работе с родителями учащихся, чтобы все были готовы к временным трудностям и с пониманием отнеслись к обучению детей вне стен родной образовательной организации.

Добавим, что по поручению губернатора вопросы реализации программы капитальных ремонтов школ в ближайшее время обсудят также с руководителями контрольных и надзорных органов с участием уполномоченного по правам ребенка в Кировской области и представителей родительского сообщества. 

правительство образование
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: