Игорь Васильев презентовал во Франции потенциал региона в биофармацевтике

Губернатор Кировской области 5-6 июля находится с рабочим визитом в Лионе

Новости Кирова и Кировской области 6 июля. Делегация правительства региона посетила крупнейший фармкластер в мире – «Лионбиополе» во Франции. Сегодня глава региона встретился с руководителями Лионской метрополии и презентовал кировский биотехнологический кластер.

Игорь Васильев рассказал о недавно созданном в области кластере в сфере биотехнологий. Напомним, в состав новой структуры вошли 17 компаний: научные организации, и предприятия «Нанолек», «АВВА РУС», «Агровет», «Кировская фармацевтическая фабрика», «Росплазма», «СКБ МТ», вузы ВятГУ и Кировский ГМУ, предприятия по производству комплектующих, оборудования, упаковки для готовых лекарств.

– Создание промышленного кластера – это реальная возможность производить отечественные лекарства в Кировской области, которые будут намного дешевле импортных, создавать высокотехнологичные рабочие места, готовить высококвалифицированных специалистов – у нас для этого есть все условия. Для полномасштабной реализации этих планов нам важно изучить опыт Лионской метрополии, где уже несколько десятилетий успешно развивают биотехнологии в составе кластера, – подытожил Игорь Васильев.

Добавим, что в области уже производят вакцины для домашних животных, препараты для биологической защиты растений. Задел есть и в производстве препаратов для лечения заболеваний крови. Запущено производство импортозамещающих лекарств (вакцины от полиомиелита и гриппа, препараты для лечения ряда онкологических и редких заболеваний). Один из ключевых участников кластера – «Нанолек», который стал пока единственным партнером правительства РФ по производству и поставке в национальный календарь прививок инактивированной вакцины от полиомиелита. «Нанолек» также был выбран французской компанией «Санофи Пастер» (Sanofi Pasteur) единственным партнером в России для производства вакцины от пяти инфекций.

Фото: kirovreg.ru

здравоохранение
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: