Госдолг: Васильев планирует выйти в плюс?

Региональные власти рассчитывают, что вопреки планам удастся достичь в 2018 году серьезного бюджетного профицита

Губернатор Кировской области Игорь Васильев заявил, что по итогам 2018 года региональный бюджет может оказаться профицитным. Вместозапланированного сейчас небольшого превышения расходов над доходами в 50 млн рублей, губернатор предполагает обратную ситуацию. В планах правительства погашение 800 млн рублей госдолга.

– Мы попытались нарастить собственные доходы. Нам удалось за короткий срок сократить долю коммерческих кредитов, поскольку обслуживание их стоит достаточно дорого, и сократить тело кредита на определенные проценты. Сейчас стоит задача обеспечить выполнение доходной части бюджета существенно выше инфляции. Тогда мы выйдем на соглашение с Минфином по возврату кредитов на 12-летний срок. Это позволит нам не только не сокращать социальные обязательства, что мы никогда и не планировали делать, но и улучшить ситуацию в этой сфере. Это разумная линия поведения по отношению к собственным долгам,— пояснил глава региона финансовые планы правительства.

Напомним, минфин Кировской области рассчитывает в текущем году изменить схему внешнего финансирования. Для рефинансирования банковских займов министерство финансов области планирует выпустить долгосрочные облигации на сумму 5 млрд рублей.

правительство госдолг
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: