ГалоПолимер обвинили в сговоре на рынке каустической соды

Арбитражный суд Москвы признал законным решение ФАС России о сговоре между российскими производителями и продавцами жидкой каустической соды, в числе которых оказались ОАО «Галополимер» и ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк».

История судебного разбирательства между антимонопольной службой и компаниями химической промышленности со всей страны длится уже более двух лет. В декабре 2011 года ФАС признала большую группу химпредприятий нарушителями Федерального закона «О защите конкуренции».

Антимонопольщики установили, что компании заключили между собой соглашение о порядке установления цен и о разделе рынка оптовых поставок жидкой каустической соды.  Это, к слову, самая распространенная щелочь, которая применяется в целлюлозно-бумажной промышленности, нефтепереработке, металлургии. По мнению антимонопольщиков, высокие цены на отечественном рынке поддерживались за счет продажи соды на экспорт по ценам гораздо ниже внутрироссийских.  Тогда в 2011-ом общая сумма штрафов для участников сговора оценивалась в 1,6 млрд рублей.

В июне 2012 г. московские следователи возбудили дело по факту сговора на рынке химической продукции по статье "недопущение, ограничение или устранение конкуренции". Она предусматривает до 6 лет тюремного заключения.

Ответчики в свою очередь настаивают на том, что проверки ФАС, ставшие поводом для признания виновности в сговоре, были проведены с многочисленными нарушениями. В частности Арбитражный суд принял заявление ОАО «Галополимер» и ООО «Галополимер Кирово-Чепецк» о признании незаконными внеплановые проверки на основании электронных писем в период с января по октябрь 2011 года. Решение по делу, которое рассматривается в первой инстанции, до сих пор не вынесено, очередное заседание назначено на 27 января.

В августе 2013 года дело о сговоре производителей каустической соды на российском рынке было направлено на повторное рассмотрение в московский Арбитражный суд.

- Суд рассмотрел дело и с учетом замечаний кассационной инстанции вынес новое решение, - отметил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев. - В целом, оно удовлетворяет Федеральную антимонопольную службу, поскольку подтверждает наше решение о существовании картеля на рынке жидкой каустической соды.

Как стало известно, в сговоре участвовало 12 компаний. Отметим также, что параллельно московский Арбитражный суд признал необоснованными выводы ФАС в отношении девяти компаний: «Башкирская химия», ООО «СИБУР»,  «ЕвроХима», «Торгового дома «Химпром» и т.д.

По данным российской антимонопольной службы, это  классический картель, который просуществовал на рынке почти семь лет. 

Источник фото: himmarket.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: