Федеральные сети не выполняют предписания Роспотребнадзора?

В этом году Роспотребнадзор выявил на полках федеральных сетей в Кирове несколько образцов фальсифицированного сливочного масла. В частности речь идет о масле «Крестьянском» двух производителей: ООО «Русскосельское масло» и ООО «Краснобаковские молочные продукты».

Лабораторные исследования показали, что при их производстве использовались жиры не молочного, а растительного происхождения, что говорит о фальсификации масла, и значительно изменяет потребительские свойства продукта.

В отношении виновного должностного лица магазина «Пятерочка» возбуждено дело об административной ответственности, а некачественная продукция изъята из оборота и утилизирована. Досталось и производителю. За выпуск продукции, не соответствующей ГОСТу, ООО «Русскосельское масло» привлечено к административной ответственности в виде штрафа. Также решением Ленинского районного суда г. Кирова с 30.05.2012 г. оно обязано прекратить выпуск некачественной продукции и изъять её из оборота.

Тем не менее, масло указанных производителей вновь появилось в магазинах. Созданная при областном департаменте сельского хозяйства рабочая группа, провела уже несколько контрольных закупок и лабораторных исследований масла. Причем, как отмечает координатор рабочей группы Татьяна Плехова, при закупке не делалось различия между локальными и федеральными сетями. Проверка показала, что все образцы иногородних производителей – фальсификат.

- Мы подготовили письма в Минсельхозы соответствующих регионов с просьбой разобраться с производителями фальсификата, – говорит Татьяна Плехова.К письмам приложены копии протоколов лабораторных исследований. Также материалы направлены в прокуратуру Кировской области для воздействия на производителя фальсификата в законодательном порядке.

Сейчас ВТПП готовит письмо к губернатору области с просьбой о поддержке местных производителей и о создании рабочей группы для разработки предложений по корректировке Федерального закона о торговле. По мнению многих в настоящее время этот закон работает не на производителя, а на розничные сети.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: