Эскроу-защита: застройщики перешли на проектное финансирование

Рынок жилищного строительства в Кирове сосредоточен у небольшого количества достаточно крупных по местным меркам компаний. Одной из причин роста концентрации на рынке стал общий спад спроса на жилье после кризиса 2014 года

Новости Кирова и Кировской области 5 июля. С 1 июля 2019 года все застройщики заключают договоры долевого участия при условии использования счетов эскроу. Теперь во время строительства дома деньги будут находиться в банке, а не у застройщика. Получить средства застройщик сможет только после сдачи дома в эксплуатацию. Проекты с  30% готовностью и 10% привлеченных договоров долевого участия – смогут переходить на новую систему плавно.

В настоящее время в Кировской области шесть застройщиков по 12 объектам заключают договоры долевого участия с применением эскроу-счетов, четыре застройщика по 11 объектам в процессе оформления проектного финансирования. Другие застройщики Кировской области  пока работают по старой схеме, они строят объекты, начатые до 1 июля 2019 года.

По мнению экспертов рынка недвижимости, сейчас каждый реализуемый проект способен существенно повысить долю застройщика на строительном рынке. Результаты июня продемонстрировали это. «Специализированный застройщик «Железно», который начал работать над новыми проектами, поднялся вверх. И наоборот, находящийся в кризисе «КЧУС» теряет позиции.

Самое негативное событие начала текущего года — объявление в апреле банкротом АО «КЧУС». Статистика показала, что неплатежеспособность одного из лидеров рынка может обрушить предложение на первичном рынке жилья. Добавим, что в 2018 году правительство отчиталось о вводе 552,6 тыс. кв.м. жилья, выполнило годовой целевой показатель в 550 тыс. кв.м. Однако уже в начале года стало понятно, что до плана дотянули за счет роста доли индивидуальных домов. 

За пять первых месяцев текущего года ввод жилья в области обрушился почти на одну пятую. Пока не ясно, как рынок переживет дополнительный шок, связанный с введением новых правил долевого строительства. Ведь вначале года даже в своих победных реляциях чиновники вынуждены были признавать, что до 40% сданных квартир так и не нашли покупателей.

КСТАТИ!

По мнению экспертов, на рынке сохраняется тенденция серьезного спада. Скорее всего, это долгосрочный тренд. Количество сданных квартир вряд ли будет расти. Об этом свидетельствует сокращение количества выданных новых разрешений на строительство.

Строительная отрасль логично отреагировала на долгосрочный спад спроса сокращением объема работ. При этом, многие предприятия испытывают финансовые трудности. Но у каждой компании свой запас прочности. Чистые девелоперы проще переживут кризис. А компании, у которых есть собственные мощности в сфере строительства и производства стройматериалов, оказались в зоне серьезного риска.

Сложно сказать, как власть будет реагировать на ситуацию. С одной стороны, областные чиновники настаивают на резком росте жилищного строительства. Им нужно заполнять отчеты об успешной реализации национальных проектов. С другой стороны, муниципалитет объективно оценивает конъюнктуру и не горит желанием искусственно стимулировать девелоперов. Увеличение предложения на падающем рынке неминуемо приведет к новым банкротствам.

 

 

застройщики экскроу-счета
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: