Эксперты предсказали российской экономике скорую рецессию

Техническая рецессия может наступить уже в 2019 году. К этому приводит, в частности, жесткая налоговая политика, низкий эффект от реализации нацпроектов и сокращение малого и среднего бизнеса
 
Новости Кирова и Кировской области 5 августа. Сокращение малого и среднего бизнеса в России грозит спадом всей экономике уже в 2019 году, считают эксперты Института экономики роста им. Столыпина.
 
- Учитывая текущую экономическую политику (жесткая налоговая политика и жесткая денежно-кредитная политика) и слабый эффект национальных проектов, техническая рецессия в экономике может быть зафиксирована уже в 2019, а не в 2021 году, как предсказывает Минэкономразвития, — отмечают эксперты института.
 
Их выводы на два года опережают прогноз Минэкономразвития. Они уверены, что уже в 2019-м в российской экономике может быть зафиксирована техническая рецессия. 
 
Еще в июне господин Орешкин, министр экономики РФ, предупреждал о возможной рецессии в 2021 году, связанной с активным ростом потребительского кредитования. В свою очередь, глава Центробанка, с ним не согласилась, отметив, что кредиты наоборот обеспечивают рост потребления и экономики в целом.
 
Другие эксперты, в частности, доцент РАНХиГС Олег Филиппов, уверен, что рецессия в России уже началась. 
 
- Это полугодие — по ряду отраслей это четко видно — самое худшее с кризиса 1998 года. Граждане становятся все больше неплатежеспособны. Количество сделок по распродаже предприятий малого и среднего бизнеса их владельцами в этом году превысило результат за последние восемь-девять лет, — прокомментировал Олег Филиппов РБК.
 
В исследовании Института экономики роста сказано, что по итогам первого квартала Росстат оценил рост экономики в 0,5% год к году. Эксперты полагают, что это обусловлено успехами госсектора и крупных предприятий, отмечая, что анализ реестра субъектов малого и среднего предпринимательства показывает снижение экономической активности. По мнению первого вице-президента «Опоры России» Владислава Корочкина, малый и средний бизнес скатываются в рецессию в основном из-за вымирания малого бизнеса в торговле.
 
- Традиционно большая часть малых компаний в России — это малый торговый бизнес. В последнее время из-за агрессивного развития сетевой розницы практически ежедневно закрываются маленькие магазинчики, и на их место становятся сетевые, — прокомментировал господин Корочкин.
 
Солидарен с коллегой федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов: 
 
- Год назад мы впервые обратили внимание на очень показательную статистику: сектор МСП сокращается, а его структура значительно ухудшается. Ни о каком сломе печальной тенденции говорить пока не приходится, и исследование нашего Института экономики роста это подтверждает, - пишет в соцсетях Титов. - Более того, если год назад индивидуальных предпринимателей в категории «микропредприятия» становилось больше, то сейчас их число уменьшается. А что касается средних и малых компаний, которые в основном и создают добавленную стоимость в экономике, то здесь падение просто драматическое. Несмотря на планы Минэкономразвития по новым системным мерам поддержки МСП, пока что ситуацию иначе как критической не назовешь. Очень возможно, что она свидетельствует о технической рецессии, которая обнаружится по итогам 2019 года.
экономика ЦБ малый бизнес рецессия
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: