Эксперты: апрель в Кировской области может быть сухим и теплым

Новости Кирова и Кировской области 13 марта. Кировские метеорологи-любители предположили, что апрель в Кирове может быть сухим и теплым.

По словам экспертов, температура по Кировской области в апреле ожидается на несколько градусов выше климатической нормы, в то время как количество осадков — ниже или в пределах нормы. Однако любители отмечают, что прогноз предварительный и погода может сильно поменяться. 

— Последний раз [теплый апрель] был в 2016 году. В Кирове месяц оказался теплее климатической нормы более, чем на 2 градуса, а количество осадков оказалось около нормы. После 2016 года теплых апрелей больше не было (три холодных, один норма), — отмечают авторы прогноза.

Метеорологи-любители обращают внимание, что март был аномально прохладным и эта аномалия может сохраниться не только до конца месяца, но и захватить начало апреля, после чего заметно потеплеет. Переход к фактической весне в этом году может быть достаточно быстрым.

Что касается долгосрочного прогноза погоды, по данным портала gismeteo.ru, отрицательная температура воздуха в Кирове сохранится ориентировочно до 25 марта, после чего будет варьироваться от 0 до +2ºC в дневное время. Первая неделя апреля ожидается достаточно теплой — температура воздуха днем будет варьироваться от +1ºC до +3ºC, а ночью не опустится ниже -5ºC.

Инфографика: gismeteo.ru

 

 

весна прогноз погоды
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: