Эксперт: за неделю в Кировской области может выпасть месячная норма осадков

 

Новости Кирова и Кировской области 14 января. В Кировскую область придут сильные снегопады, считают метеорологи любители. Они связывают это с прохождением двух юго-западных циклонов по территории региона, первый из которых следует ожидать 14 и 15 января, а второй — 16 и 17 января.

— В целом ситуация, которая ожидается в ближайшие трое суток, нехарактерна для середины зимы, — отмечает автор прогноза в паблике «Любительская метеорология в Кирове». — Формирование южных циклонов связано с похолоданием в Европе, циклогенез наблюдается на полярном фронте вблизи Черного моря. В теплых секторах циклонов очень теплый и влажный воздух распространяется на север, где взаимодействует с холодными арктическими воздушными массами, которые распространились на большую часть Европейской России, что приводит к выпадению сильных, нехарактерных для середины зимы снегопадов с интенсивностью до 2-3 мм/ч. Самые сильные осадки, связанные с южными циклонами, пройдут на востоке Черноземья, но и в Кировской области снега также выпадет много.

По словам эксперта, умеренный снегопад за окном — только начало. В ночь на 15 декабря снегопад усилится, поэтому автовладельцам следует соблюдать осторожность на дорогах — возможно появление снежного наката.

Общее количество осадков за время прохождения первого циклона составит более 10 см снега. 

— Предварительно, в сумме от двух циклонов по области выпадет до 5-25 мм осадков. В Кирове может выпасть около 20 мм. В результате высота снежного покрова в Кирове увеличится до 60 см или более (сейчас 31 см), что уже близко к климатической норме для середины зимы, — поделился метеоролог-любитель.

прогноз погоды
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: