Экс-главе Юрьи вынесли приговор за махинации с квартирами

Муниципальному образованию из-за махинаций с квартирами был причинен ущерб на сумму более 400 тысяч рублей

Новости Кирова и Кировской области 4 июля. Экс-главе Юрьянского городского поселения вынесли приговор. Его признали виновным по нескольким статьям УК РФ: "превышение должностных полномочий", "растрата", "халатность", а также "злостное неисполнение представителем власти вступившего в законную силу решения суда".

По версии следствия, 22 октября 2014 года подозреваемый, будучи главой муниципального образования подписал заведомо незаконное распоряжение о заключении с жителями пгт. Юрья договоров социального найма на квартиры. При этом глава поселения знал, что гражданин не становился на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении и не имел права на заключение договора.

- Используя свое служебное положение, незаконно заключил договоры безвозмездной передачи вышеуказанных жилых помещений в собственность гражданами, в результате чего муниципальному образованию причинен материальный ущерб в сумме 150 тысяч и 259 тысяч рублей соответственно, - комментируют в пресс-службе регионального СК. 

Также экс-глава поселения передал  муниципальную квартиру гражданину, представившемуся родственником умершего нанимателя и не исполнил три решения суда по капремонту домов, расходуя муниципальные деньги на иные цели.
 
- Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей. Приговор суда не вступил в законную силу, - сообщили в пресс-службе управления.

фото: СК Кировской области
 

 

 

 

СК
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: