Бывшего вице-губернатора Кировской области отправили под домашний арест

Фигуранта громкого уголовного дела суд отправил под домашний арест

Новости Кирова и Кировской области 29 января. Кировский областной суд в изменил меру пресечения бывшему вице-губернатору Кировской области Андрею Плитко, обвиняемому в получении взяток, с заключения под стражу на домашний арест.

Напомним, двух человек из команды губернатора задержали по коррупционным делам. По версии следствия, бывшие чиновники в 2019 году незаконно получали деньги от индивидуальных предпринимателей за заключение договоров купли-продажи древесины с облпредприятием «Кировгослесхоз». Андрей Плитко, бывший вице-губернатор Кировской области, подозревается в получении взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2018 году Плитко, используя свои служебные полномочия, создал организованную преступную группу, участники которой получали взятки от местного бизнеса за заключение с КОГСАУ «Кировгослесхоз» договоров купли-продажи древесины. По данным регионального Следкома, Плитко был задержан при получении от регионального министра лесного хозяйства Алексея Шургина части взятки в размере 3,4 млн рублей. Шургин также задержан, возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

правительство СК Областной суд
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: