Джон Рокфеллер. История нефтяного миллиардера.

Имя нефтяного магната Джона Рокфеллера до сих пор считается символом богатства.
Самый известный нефтяной магнат в истории Джон Рокфеллер уже с детства знал цену деньгам. Свой первый бизнес будущий миллиардер «сколотил» на продаже индюшек, а свой первый кредит в размере 50 долларов дал соседу-фермеру под 7,5 % годовых.


Сильное влияние на становление личности Рокфеллера оказала его набожная мать, которая практически в одиночку занималась воспитанием сына — отец в это время «путешествовал», зарабатывая на жизнь продажей целебных эликсиров. Впоследствии Джон вспоминал, что трудиться и экономить его научили мать и священник. Тем неменее про отца Рокфеллер вспоминал, что с ранних лет он рассказывал ему о предприятиях, в которых участвовал, объяснял принципы ведения дел.

- Он часто торговался со мной и покупал у меня различные услуги. Он научил меня, как нужно покупать и продавать. Мой отец просто «натаскивал» меня на обогащение! - писал он об отце.
Когда Джону исполнилось семь лет, он начал выкармливать на продажу индюшек, подрабатывал, копая для соседей картофель. Все результаты коммерческой деятельности он фиксировал в своей маленькой книжечке. Все заработанные деньги он вкладывал в фарфоровую копилку, и уже в 13 лет ссудил знакомому фермеру $50 из расчета 7,5 % годовых.

Свою первую работу Рокфеллер получил в компании «Хьюитт и Таттл», занимавшейся недвижимостью. В ней Джон начинал помощником бухгалтера и дорос до управляющего. Работа в «Хьюитт и Таттл» была единственной работой по найму в биографии Рокфеллера.
К заработанным деньгам Рокфеллер относился очень аккуратно, фиксируя все расходы и доходы в бухгалтерском журнале, который он хранил всю свою жизнь.

Когда 18-летнему Рокфеллеру удалось скопить 800 долларов, и занять 1200 долларов у своего отца под 10 % годовых у отца он стал компаньоном коммерсанта Мориса Кларка. Компания
торговала сеном, зерном, мясом и другими товарами.  Для снабжения национальной армии власти покупали у Рокфеллера мясо, муку и соль.

Нефть и «Стандард ойл»

Нефтяная карьера Джона началась в 60-х, когда в Пенсильвании были обнаружены залежи нефти. В это время Рокфеллер знакомится с химиком Самуэлем Эндрюсом, убежденным в перспективе переработки «черного золота». Втроем вместе с компаньоном Рокфеллера Кларком они открывают нефтеперерабатывающее предприятие. На его базе Рокфеллер создает свое главное нефтяное детище - «Стандард ойл».

Для того чтобы мотивировать сотрудников, Рокфеллер на первых порах решил отказаться от заработной платы, премируя их акциями, он считал, что благодаря этому они будут активнее работать, ведь будут считать себя частью компании, так как их конечный доход будет зависеть от успешности бизнеса. И он не ошибся. Нефтяной бизнес начал разрастаться, вместе со своим напарником Генри Флагером Рокфеллер скупал разрозненные нефтеперерабатывающие и нефтедобывающие заводы, объединяя их в единый нефтяной трест. Когда в руках Рокфеллера оказался нефтяной гигант, конкурентам пришлось считаться с интересами предпринимателя. Не прошло и десяти лет с момента появления «Стандард ойл», благодаря многочисленным мелким и средним слияниям, в руках Рокфеллера оказалось 95 % нефтедобычи Америки. Став монополистом, «Стандард ойл» подняла цены и стала крупнейшей компанией в мире того времени.

Standard Oil приносила Рокфеллеру $3 млн ежегодно. Помимо «Стандард ойл», Рокфеллер владел железнодорожными, сталелитейными предприятиями, пароходствами, риелторскими фирмами, банками, апельсиновыми рощами. Большинство из нынешних американских компаний «выросли» из «Стандард ойл».

Благотворительность

Джон Рокфеллер получил известность не только как нефтяной магнат — всю свою жизнь владелец «Стандард ойл» занимался благотворительностью. Именно на его деньги были основаны Чикагский университет, Всеобщий образовательный совет, Медицинский институт им. Рокфеллера, штаб-квартира ООН в Нью-Йорке. Кроме того, часть своих доходов нефтяной магнат жертвовал на поддержку церквей.  Он был трудолюбивым, целеустремленным и набожным христианином, за что партнеры называли его «Дьяконом». Рокфеллер хотел дожить до ста лет, но три года не дожил. Он умер от сердечного приступа в возрасте 97 лет.

Кстати:

Сегодня имя Джона Рокфеллера считается символом богатства, он до сих пор носит статус богатейшего человека в мире. В 1917 году его состояние оценивалось в 1 млрд долларов, что составляло 2,5 % от ВВП США. В перерасчёте на современный эквивалент Рокфеллер владел 192 млрд долларов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: