Доронин предлагает увеличить наказание за жестокость к животным

И законодательно запретить организацию и проведение боев животных

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 16 июня 2014.

Депутат Госдумы от Кировской области Сергей Доронин предложил внести поправки в статью Уголовного кодекса РФ, которые предусматривают ужесточение наказания за жестокое обращение с животными.

Законопроектом предлагается установить ответственность за умышленное нанесение животному увечий, в том числе связанных с повреждением его внутренних органов или приведших к его гибели, а также за лишение животного воды и еды или половое сношение с ним.

Также в законопроекте предусмотрена ответственность если действия носили «характер истязаний, и повлекли мучительную смерть животного. Дополнительно предлагается устанавливать ответственность, если действия «совершены в отношении двух и более животных; либо совершены в присутствии малолетних; группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; или из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений, совершены лицом с использованием своего служебного положения».

При этом ответственность будет налагаться в виде штрафа, либо в виде исправительных работ, либо в виде ограничения или лишения свободы.

Законодательного запрета на организацию и проведение боев животных в России еще нет. Но в законопроекте предусмотрено и это. Так, за организацию и проведение боев животных (например, петушиных) или других мероприятий, которые могут привести к травмам или смерти животных, предусматриваются тюремные сроки, а также штрафы. Предусмотрено тюремное заключение и за натравливание хозяином животного на другое без крайней необходимости, а также за использование питомцев в качестве «живой приманки при состязаниях, охоте, улове и других формах добычи диких животных».

В материале используются фотографии kirov.bezformata.ru

Читайте также

Отлов бездомных животных в Кирове идёт вне закона

Реклама вызвала негодование любителей животных

Животных для охоты предлагают выращивать на дичефермах

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: