Долги по зарплате выросли на 5 миллионов рублей

Своей зарплаты в регионе ждут около 7 тысяч человек. В самое ближайшее время с долгами перед работниками расплатится руководство «Ново-Вятки». На остальных же предприятиях-должниках ситуация остается тяжелой. Работникам «Эликона», например, придется ждать своих кровных около трех-четырех месяцев, а вот яраничам  даже приблизительных сроков не называют. Самая бесперспективная ситуация на «Яранском хлебоприемном предприятии».

Список предприятий-должников возглавляет ОАО «Эликон» с долгами в 42 млн рублей с хвостиком. Напомним, что буквально год назад бумажная фабрика возобновила производство, правда пока не на полную мощность, после долгого финансового кризиса. Для этого было создано новое предприятие ООО «Эликон», на балансе которого долгов нет. На сегодняшний день на прежнем юрлице ОАО «Эликон» введена процедура банкротства, поэтому долги будут погашены за счет реализации имущества предприятия. Сейчас в Арбитражном суде устанавливается начальная продажная цена имущества. Очередное судебное заседание назначено на 14 августа. 

- По независимой оценке стоимость имущества составляет почти 105 млн рублей – начальная продажная цена с шагом 5%, - говорит Ольга Горева, конкурсный управляющий ОАО «Эликон». – Средств на погашение долга по зарплате должно хватить частично, потому что есть 4 залоговых кредитора и реализация залогового имущества по закону о банкротстве предусматривает возвращение 80% денежных средств на их счет. С первых торгов имущество будет продаваться единым лотом, так как предприятие имеет статус градообразующего.

Со слов конкурсного управляющего затягивает судебный процесс единственный залоговый кредитор – «Уральский банк реконструкции и развития», который не согласился с независимой оценкой имущества.

«Силикат» и «Ново-Вятка»: возрождение легенды
На градообразующем предприятии «Ново-Вятка» ситуация более оптимистичная. В ближайшее время работники получат свои деньги — 2,6 млн руб. Тогда у руководства градообразующего предприятия останется задолженность по НДФЛ и платежам во внебюджетные фонды.
Долги перед работниками стрижевского «Силиката» превышают 11 млн. Правда есть надежда, что скоро они будут погашены. К слову, на предприятии запущен новый проект. На минувшей неделе между кировским отделением Сбербанка и ГК «Силворд» заключено соглашение, основной целью которого является вывод из процедуры банкротства силикатного завода. Со слов, Сергея Вандышева, главы областного департамента промразвития, предприятие показывает положительную динамику. На заводе трудится порядка 400 человек, завод вышел на выпуск 4 млн кирпичей в месяц.

Сага о Яранске
Перспектива с погашением долгов на предприятиях Яранского района пока достаточно туманна. Совокупная задолженность спиртоводочного завода, хлебоприемного предприятия и молочного комбината составляет 10,5 млн рублей. На данный момент уточняется сумма долга на «Яранском КМП», так как в последний  «рабочий» год сотрудники трудились по три дня в неделю вместо пяти. Поэтому задолженность может уменьшится примерно на миллион рублей. А процедура торгов по продаже оборудования до сих пор не назначена.  
- Долг «Яранского СВЗ» около трех миллионов рублей. Сумма не так велика и после продажи имущества долг будет погашен. Торги пока не назначены, так как кредиторы не утвердили положение, - докладывает Владимир Логинов, глава Яранского района.
А вот самой сложной и бесперспективной с точки зрения выплаты зарплаты остается «Яранское ХПП», потому что конкурсное производство практически заканчивается. Последние торги прошли , в результате получено всего 5 тысяч рублей.
- На сегодняшний день я вижу только один выход – разговаривать с реальным инвестором и убеждать его в том, чтобы взяли работников и потом каким-то образом заплатили им, хотя, естественно,  они не обязаны это делать, - рассуждает Владимир Логинов.

Сергей Вандышев, глава промышленного развития Кировской области, зам председателя областной комиссии
Для ликвидации задолженности как по заработной плате, так и по обязательным платежам в области работает областная межведомственная комиссия. По нашим данным, на 1 июля 2012 года задолженность по заработной плате имелась в 13 организациях области. Причем 9 из них находятся в процедуре несостоятельности и банкротства, в конкурсном производстве. Поэтому главная задача конкурсных управляющих – скорейшее завершение процедуры банкротства. Цель понятна – ликвидация задолженности по зарплате. Стоит отметить, что основной процент по невыплате зарплаты приходится на предприятия обрабатывающего производства. Численность работников, перед которыми имеются долги составляет 6,8 тысяч человек. В начале года их было 3,4 тыс человек. 
Как в прошлом году, так и в этом имеет место быть положительная динамика погашения задолженности в группе банкротов. Например, в первом полугодии текущего года из списка должников по причине завершения процедуры конкурсного производства выбыли три организации: «Опаринский лесной комплекс», «Пинюгский лесной комплекс» и «Подосиновское ЖКХ» (по данным Кировстата).

Задолженность по зарплате составила:
На 1 июля 2012 г. – 108, 6 млн руб
На 1 января 2012 г. – около 103,6 млн руб

Самые крупные предприятия-должники:
«Эликон» - 42,2 млн руб
«Молот» - 12,3 млн руб
«Восток» - 11 млн руб
«Силикат»» – 11, 2 млн руб
«Ново-Вятка» - 8,5 млн руб
«Яранский КМП» - 5,3 млн руб
«Яранское ХПП» - 3 млн руб
«Яранский СВЗ» - 2,9 млн руб

Кстати
По погашению зарплатных долгов область занимает 14 место среди субъектов ПФО, и 72 по России.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: