Доля ипотечников на рынке кредитования может сократиться вдвое

В 2019 году рынок ипотеки сохранит потенциал для роста

Новости Кирова и Кировской области 14 января. Доля ипотечных покупателей на рынке кредитования может уменьшиться в два раза, пишет erzrf.ru.

Это связано с тенденцией повышения ставок по ипотеке. В настоящее время доля ипотечных сделок в общем объеме продаж массового жилья составляет 65—70%*.

Тенденция к повышению ставок по ипотеке обозначилась в конце 2018 года. На декабрьское решение Центробанка о повышении ключевой ставки на 0,25 п.п. отреагировали банки. Крупнейшие финансовые организации объявляют о росте ставок на ипотечное кредитование. ВТБ начал выдавать ипотечные кредиты по повышенной на 0,6 п.п. ставке с 1 января. Сбербанк планирует изменить ставку по жилищным кредитам с 14–15 января. По мнению Натальи Ващелюк, главного аналитика «Дельтакредит», в 2019 году рынок ипотеки сохранит потенциал для роста — выдача ИЖК может вырасти на 1-2% по сравнению с рекордным значением в 2018-м. В дальнейшем при снижении инфляционных рисков и переходу к смягчению денежно-кредитной политики рынок ипотеки будет расти в среднем на 10% в год.

Добавим, что национальное объединение застройщиков жилья проранжировало девелоперские компании по объему текущих строительных объектов на начало декабря 2018 года.

Более четверти новостроек области в настоящее время возводит «Кировский ССК». Эта компания, как и «Кировспецмонтаж», сохраняют лидирующие позиции. Также объемные проекты реализует группа компаний «Город-Сад». Одной из причин роста концентрации предложения на региональном рынке стал общий спад спроса на жилье после кризиса 2014 года. Сейчас каждый реализуемый проект способен существенно повысить долю фирмы на строительном рынке.


* по данным опроса «РИА Недвижимость» среди топ-менеджеров девелоперских компаний

застройщики ВТБ ипотека ПАО Сбербанк
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: