Доля безналичного оборота по платежам за ЖКХ составила 56%

В  Кирове прошла крупнейшая региональная конференция «Изменения в жилищном законодательстве в сфере управления МКД», которую организовал ПАО Сбербанк при поддержке министерства энергетики и ЖКХ, центра общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области и Государственной жилищной инспекции. 

На конференции обсудили наболевшие вопросы: взаимодействие субъектов отрасли ЖКХ, «прямые договоры» между РСО и потребителями коммунальных услуг, сроки и порядок введения новой коммунальной услуги - ТКО, проблему долгов и повышения прозрачности взаиморасчетов. 

На сегодняшний день законодательство в сфере ЖКХ претерпевает регулярные изменения. C текущего года в нашем регионе активно идет процесс перехода на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями. Этот процесс должен повысить прозрачность взаиморасчетов между населением и поставщиками услуг и повысить скорость и надежность поступления денежных средств. 

- Мы рады, что есть такая возможность собрать четыре стороны в открытом диалоге: ресурсоснабжающие компании, финансовую сферу, органы власти и управляющие организации, - выступил с приветственными словами управляющий Кировским отделением ПАО Сбербанк Артем Пищик. - Для управляющих компаний важно, чтобы платежи были своевременными и регулярными, для плательщиков важно, чтобы расчеты были простыми и точными, а органы власти обращают внимание на прозрачность процессов начисления и сбора средств. 

Также Артем Александрович рассказал о том, что доля безналичного оборота в сфере приема платежей за коммунальные услуги растет, и на сегодняшний день она составила 56% по Кировской области. В основном, это, конечно, платежи, принятые через банки. Ведь в том случае, когда кировчане доверяют свои деньги агентам по сбору платежей, которые не являются коммерческими банками, – это в основном, наличные деньги, принимаемые в кассах по квитанциям ЖКХ. Конечно, это снижает прозрачность расчетов и контроль за их перечислением до конечных поставщиков услуг. 

Для управляющих компаний и расчетных центров Сбербанк представил новую автоматизированную платформу для начисления и расщепления денежных средств до конечных поставщиков услуг, а для жителей города – новый смс-сервис «Умный автоплатеж», в рамках которого система Сбербанка автоматически отслеживает последние оплаченные счета за коммунальные услуги и в следующем месяце уже сама информирует плательщика о выставленном счете и предлагает его оплатить. 

Министр энергетики и ЖКХ Кировской области Редькин И.Ю. прокомментировал вопрос о внедрении на территории Кировской области единого платежного документа – квитанции, объединяющей в себе все виды начислений ЖКХ (электроэнергия, отопление, вода, капитальный ремонт и пр.). По его мнению, еще рано говорить о переходе на ЕПД. Цитата: «Например, если человек имеет высокий заработок, тогда ему удобнее единая квитанция. Но если малообеспеченный человек, либо потребитель не согласен с суммой квитанции - «Как быть?». Здесь нужно совместно работать.» 

Многие вопросы, заданные участниками конференции были «припаркованы» и направлены адресатам уже в режиме оффлайн. На сайте общественной палаты в ближайшее время будет официально размещены ответы представителей уполномоченных органов, которым они были адресованы.

- Это здорово, что такой проект крупного банка находится на вятской земле, потому что с точки зрения регионального развития этот проект уникальный, - прокомментировал Сергей Улитин, руководитель центра общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области. 

Напомним, что организатором конференции выступил ПАО Сбербанк. Он проводит подобную конференцию уже в третий раз и обещал делать это на регулярной основе. 

 

ЖКХ ПАО Сбербанк
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: