Доходность вкладов может снизиться

Минфин представил проект правок закона о страховании вкладов физических лиц, по которым хранить сбережения в банках станет безопаснее, но малоприбыльнее.

По проекту компенсация за вклады в обанкротившихся банках увеличится с 700 тыс. до 1 млн рублей. Причем, повышение произойдет за счет банков, которые обяжут платить в специальный страховой фонд 0,14% от общего объема депозитов, привлеченных в квартал (сейчас банки платят 0,1%). Как скажутся поправки в законопроекте на работе кировских банков, рассказала руководитель филиала ООО КБ «КОЛЬЦО УРАЛА» в Кирове Елена Бердинских:

- Эффект будет весьма  положительным. Если поправки вступят в силу, количество вкладчиков, ранее не попадавших под систему страхования в нашем банке, уменьшится на 54%. Это будет весьма позитивно воспринято вкладчиками и укрепит веру в банковский сектор, потому что Центральный Банк и Агентство  по страхованию вкладов продемонстрируют последовательную политику по снижению рисков размещения средств в банках для вкладчиков.

При этом существует мнение, что конкуренция между банками усилится. Поскольку риски для потребителя снизятся, вероятнее всего, клиент предпочтет хранить все сбережения в одном банке, а не разделять сумму на несколько вкладов в разных организациях.

- Борьба за вклады будет продолжаться, независимо от суммы страхового покрытия, - поясняет Елена Васильевна. - В свою очередь, распределение средств вклада по «разным корзинам» - правильная тактика во все времена, но здесь нет необходимости обращаться в разные банки. Если сумма сбережений значительная, но есть необходимость пользоваться деньгами, то целесообразно открывать два вклада – один пополняемый, но без возможности частичного снятия. Второй – пополняемый с возможностью снимать часть средств.

Что касается повышения процента отчислений в фонд, за счет которого выплачивается компенсация вкладчикам банков-банкротов, прогнозы неоднозначны.

- С одной стороны, банки, у которых вклады являются источником фондирования кредитов, не откажутся от него, - говорит Елена Бердинских. - С другой - маржа таких банков снизится, и для ее компенсации нужно будет либо увеличивать ставки по кредитам, либо снижать по вкладам, либо согласиться на меньшую маржу. Любой из этих вариантов не добавляет оптимизма.

Руководитель филиала ООО КБ «КОЛЬЦО УРАЛА» в Кирове Елена Бердинских:
- «Борьба за вклады будет продолжаться, независимо от суммы страхового покрытия. В первую очередь, это связано с тем, что вклады населения – один из самых доступных источников фондирования активных операций для банковского сектора».

 

 

Цифры:
Число кредитных организаций, имеющих право на осуществление банковских операций:
2010 — 1058
2011 — 1012
2012 — 978
Кредитные организации, имеющие лицензии на привлечение вкладов населения:
2010 — 849
2011 — 819
2012 — 797
Депозиты и прочие привлеченные кредитными организациями средства (трлн руб.)
2010 — 16,1
2011 — 19,7
2012 — 24,9
____________________________
* данные Банка России
 

В материале используются фотографии club443.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: