«Дочка» КЧУСа ведет переговоры с двумя инвесторами

На строительные объекты ООО «Квартал» заявились два потенциальных инвестора

Новости Кирова и Кировской области 7 августа. Застройщик ООО «Квартал» ведет переговоры с двумя потенциальными инвесторами для продажи домов на ул. Современной, 13 и ул. Широтной, 1.

 «Квартал» возводит с привлечением средств дольщиков многоквартирные дома в Кирове на ул. Современной, 13, ул. Широтной, 8 и ул. Широтной, 1. 

На данный момент, по словам руководителя ООО «Квартал» Андрея Кочурова, строительные работы временно ограничены, так как у предприятия нет своего башенного крана. Прежде «Квартал» вел работы при помощи крана предприятия «КЧУС», но на сегодняшний день оно находится в стадии конкурсного управления и все активы предприятия арестованы. Сейчас «Квартал» решает вопрос с привлечением крана иной строительной организации.

— ООО «Квартал» по поручению губернатора Игоря Васильева составило план-график по завершению объектов, со сроками ввода в эксплуатацию секций и объемами планируемых работ. Минстрой контролирует выполнение графиков, для этого наши специалисты выезжают на объекты, — прокомментировал министр строительства Кировской области Руслан Бондарчук.

Через 10 дней пройдет собрание, на котором выяснится, как проводятся застройщиком запланированные в плане-графике работы. 

Кстати, компания «Кировнефтепродукт», по данным ЕГРЮЛ принадлежащая одному из богатейших депутатов ОЗС, президенту холдинга «Движение» Сергею Киселеву, пытается обанкротить через суд «дочку» КЧУСа. Сумма исковых требований к ООО «Квартал» составляет более двух миллионов рублей. Заседание по рассмотрению обоснованности требований кредитора назначено на 25 сентября.

Напомним, что девелоперская компания «Квартал» переживает не лучшие времена и готова продать земельные участки, чтобы достроить проблемные жилые дома. Ранее руководитель компании Андрей Кочуров заявлял, что у фирмы есть ряд участков с незавершенными объектами на ул. Герцена, ул. Красной звезды, ул. Агрономическая, ул. Широтная, которые они готовы рассматривать для продажи инвестору.

Добавим, что ситуация с домами, которые возводит непосредственно АО «КЧУС» обстоит гораздо сложнее. На прошлом совещании в правительстве, прокуратуре не понравился оптимистичный настрой гендиректора Сергея Кочурова. Тогда он заявлял, что есть возможности возобновить работы на объекте по ул. Ленина, 31 уже в ближайшее время. Но представитель прокуратуры попросил не делать громких заявлений, так как у компании имеется задолженность по зарплате и налогам, поэтому все средства предприятия направляются на эти статьи. Дальнейшее ведение объекта передано конкурсному управляющему и именно он теперь будет решать судьбу объекта. 

В апреле Арбитражный суд Кировской области признал «КЧУС» банкротом и ввел процедуру конкурсного производства. Переход к процедуре конкурсного производства обусловлен тем, что законодатели опасаются «подвешивания» проблем обманутых дольщиков, ведь стандартные процедуры банкротства могут тянуться годами.

Изначально в конце марта 2018 года иск о банкротстве КЧУС подало АО «Сталепромышленная компания», зарегистрированное в Екатеринбурге. Затем с ходатайством о вступлении в дело обратились еще несколько лиц, включая КТК, ряд банков, компаний, налоговую службу.

Наши источники в КЧУС связывают возникновение проблем с тем, что компания решила вступить в качестве подрядчика в сложный проект Куменского водовода, нестабильное государственное финансирование которого со временем было вовсе остановлено, и привело в конечном итоге АО «КЧУС» к банкротству.

Банкротство КЧУС создает проблемы и для правительства области, так как просрочил сроки ввода своих объектов, а также на текущий момент АО «КЧУС» — единственная в регионе строительная компания, у которой есть допуск к секретным объектам, к которым относится и Куменский водовод.
Так или иначе, сейчас перед конкурсным управляющим будет стоять задача распродать имущество компании.

строительство недвижимость КЧУС Квартал
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: