Денис Пырлог назвал причиной пожара в троллейбусе противогололедный реагент

Новости Кирова и Кировской области 24 апреля. В АТП назвали причиной пожара в троллейбусе противогололедный реагент. Директор кировского «Автотранспортного предприятия» Денис Пырлог назвал предполагаемой причиной сгоревшего троллейбуса на ул. Ленина — воздействие противогололедного реагента «Галит-А», который начали массово использовать в 2021 году. 

— Сегодня силами службы энергохозяйства АО «АТП» был проведен эксперимент по имитации воздействия противогололедного реагента «Галит-А» на изоляцию троллейбусной контактной сети. В процессе проведения эксперимента, после подачи напряжения на контактную сеть, произошло возгорание изолятора под воздействием электрического тока с образование электрической дуги, что в свою очередь вывело изолятор из строя. На основании выше сказанного можно сделать вывод, что применение противогололедного реагента «Галит-А» может привести к повреждению изоляции контактной сети из-за своего состава, а в последствии к разрушению самой контактной сети. Именно подобного рода возгорание могли наблюдать жители несколько недель назад, — комментирует Денис Пырлог. — Данный эксперимент еще раз подтвердил нашу версию и по поводу возгорания троллейбуса, когда произошло замыкание в тяговом электродвигателе, предположительно из-за «разъедания» проводки данным противогололедным реагентом. Всего за март-апрель из-за замыкания вышли из строя 8 ТЭД.  Вывод: необходимо досконально изучить вопрос применения данного реагента, ведь пагубных последствий от его воздействия может быть намного больше суммы экономии. Напомню, что «Галит-А» массово на дорогах города Кирова начали использовать только в этом году. До этого применяли другого состава реагенты, которые дороже в цене, но имеют другой, менее вредный состав.

Напомним, что ЧП произошло 21 марта, в районе остановки общественного транспорта «Вятская филармония» в Кирове произошло возгорание троллейбуса маршрута №14. 


Кстати, износ автобусного парка в Кирове составляет 92%, а троллейбусного и вовсе 99%.


 

АТП
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: