Дали жару: у банкрота «Тека Энтерпрайз» новый собственник

 

На площадке бывшего «Тека Энтерпрайз» снова начнется производство кухонных плит

Новости Кирова и Кировской области 30 ноября. На базе имущественного комплекса обанкроченного нововятского предприятия — ООО «Тека Энтерпрайз» — снова запустят производство кухонных плит. Для этого создано новое юрлицо — «Вятка Бытовые Системы».
Об этом стало известно в ходе визита министра промышленной политики Андрея Перескокова на завод. Господин Перескоков осмотрел производство, запуск которого запланирован на декабрь этого года. Планируется, что продукция предприятия пойдет и на экспорт. Потенциальные страны-экспортеры — Казахстан, Монголия.

Сейчас на работу приняты уже 42 сотрудника, которые готовятся к производственному запуску линии по изготовлению бытовых кухонных газовых и электрических плит. Техническая готовность оборудования составляет более 90%. В ходе развития производства планируется создать порядка 150 новых рабочих мест (30% всех работников составляют бывшие сотрудники, имеющие опыт работы на этом производстве).

Закат «Теки Энтерпрайз»

Напомним, финансовые трудности у ООО «Тека Энтерпрайз» возникли в результате девальвации рубля в конце 2014 года. У предприятия не хватило средств для приобретения комплектующих, которые главным образом поставлялись из-за границы.

Попытки привлечь дополнительное финансирование или продать предприятие оказались безрезультатными. А после ареста Никиты Белых появилась информация о том, что бывший губернатор возражал против сделки с одним из потенциальных покупателей «Тека Энтерпрайз» и потребовал продать завод «правильному» инвестору за сумму 1 рубль. Хозяин предприятия гражданин ФРГ Хорст Штрусс отверг этот ультиматум.

Однако, ему так и не удалось решить проблемы предприятия. В апреле 2017 года его самого признали банкротом по запросу банка-кредитора. Дело о личном банкротстве господина Штрусс даже дошло до Верховного суда РФ. Но в январе 2018 года кассационная инстанция подтвердила законность решения о несостоятельности. находящегося в стадии банкротства с 2017 года. В рамках конкурсного производства имущество предприятия-банкрота было выкуплено московским инвестором.

 

Фото из архива: kirovreg.ru

Минпром Тека Энтерпрайз Новости компаний
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: