Что построит в искожевском овраге «Кировский ССК»

На минувшей неделе администрация города провела аукцион на право заключения договора о развитии территории в квартале улиц Карла Маркса-Энергетиков-Володарского-Профсоюзная. Этот участок практически в центре города с оврагом неподалеку от завода Искож сегодня буквально пропадает.

Начальная цена, которую должен заплатить застройщик за освоение этой территории — 14,6 млн рублей. При этом, прежде чем начать здесь работу, придется снести 16 ветхих деревянных домов. Как оказалось, желающих заняться развитием этой территории не так много — аукцион признали несостоявшимся, поскольку был лишь один заявитель. Контракт по развитию территории в итоге будет заключен с компанией «Кировский ССК». В самой компании информацию подтвердили, но сказали, что застройка начнется не раньше, чем через три года.

- Сейчас мы занимаемся расселением тех граждан, что живут в домах, расположенных в овраге, - рассказал Денис Крутихин, председатель Совета директоров «Кировского ССК». - Разумеется, расселять будем только тех, кто согласен выселиться. Место само по себе для развития очень интересное, здесь и удобная транспортная развязка.

На вопрос, что планируется построить на месте не слишком привлекательного ныне оврага, Денис Крутихин пояснил, что планы пока в стадии обдумывания.
- Будем изучать потребности города, что на момент начала застройки будет необходимо. Пока что есть два рабочих варианта — жилой комплекс либо многофункциональное здание. Точно могу сказать, что там будет многоуровневая парковка.

Кстати, территория площадью 2,774 га входит в зону развития обслуживания и деловой активности местного значения. То есть по правилам землепользования и застройки города здесь можно строить многоквартирные жилые здания с помещениями общественного назначения, общественные здания, гостиницы, банки, офисы, торговые комплексы, спортивные площадки, рестораны, ателье и так далее.

Ранее здесь собирались возвести бизнес-центр, но такое здание уже возводится на улице Профсоюзной, 1. Бизнес-центр «Кристалл» строит тот же «Кировский ССК». Окончание строительства намечено на 2014 год.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: