Что изменится в жизни россиян с 1 июня

Новые законы, которые вступят в силу с июня

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 1 июня. Какие изменения гряждут в жизни россиян с 1 июня 2016 года.

Отмена налоговой тайны

С 1 июня 2016 года из-под режима налоговой тайны будет выведена информация о доходах и расходах, среднесписочной численности работников, уплаченных суммах налогов и сборов и др. Данные о зарплатах по-прежнему останутся закрытыми. Нововведение регулирует федеральный закон №134-ФЗ «О внесении изменений в статью 102 части первой Налогового кодекса РФ».

Материнский капитал

Июнь — это последний месяц, когда за счет средств материнского капитала можно получить единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей. Уже с 1 июля это будет невозможно сделать. Регулирует нововведение Федеральный закон от 20 апреля 2015 г. N 88-ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала».

Требования к водителям общественного транспорта и такси станут строже

Согласно приказу Минтранса России, с 14 июня транспортные компании должны будут принимать на работу только квалифицированных сотрудников. Требования о стаже работе, профессиональном образовании и прочее будут предъявляться к водителям такси, автобусов, троллейбусов и так далее. Водители должны будут отвечать профессиональным и квалификационным требованиям.

Добровольное декларирование

Как пишет "Российская газета", добровольно задекларировать зарубежные активы и счета можно будет до 30 июня. Об этом говорит федеральный закон от 29 декабря 2015 г. N 401-ФЗ "О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Российские налогоплательщики могут заполнить и подать специальную декларацию в налоговый орган по месту жительства или в ФНС России.
- Если же человек до 30 июня не подал декларацию, ему ничего не грозит. Однако он лишается возможности освобождения от уголовной и административной ответственности в случае, если ранее совершал правонарушения в области таможенного и налогового законодательства", - рассказал "РГ" Владимир Старинский, управляющий партнер коллегии адвокатов "Старинский, Корчаго и партнеры".

Читайте также:

Дело Прокопа: убийство бизнесмена Анатолия Горбушина стоило $200 тысяч

11 суток на грани жизни и смерти: пострадавшая в ДТП на Ленина умерла

фото img2.ntv.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: