Четыре неочевидные ошибки на УСН 6%

1. УСН облагаются не только доходы от бизнеса. Есть ещё внереализационные доходы, которые напрямую не связаны с бизнесом, но их тоже нужно учесть. К ним относятся: процент на остаток по счёту, штрафы и пени от партнёров за нарушенные условия договора, возмещение ущерба от страховой, курсовая разница при покупке или продаже валюты по курсу, подарки и другое бесплатно полученное имущество и другие доходы из ст. 250 Налогового кодекса.

2. На УСН 6% расходы учесть нельзя, поэтому если ваш банк удерживает из вашего дохода комиссию (такое часто случается с эквайрингом) налог нужно считать со всего дохода, а не с той суммы, которая поступила на счет.

3. По закону УСН освобождает от уплаты НДС, но бывает клиент настаивает, чтобы была выставлена счет-фактура с выделенной суммой НДС. Если вы пойдете клиенту навстречу, чтобы его не потерять, такая уступка обернется проблемой. Выставив счет-фактуру и выделив в документах НДС, вы обязаны оплатить НДС в бюджет и подать декларацию.

4. Несмотря на то, что декларация сдается раз в год, налог в обязательном порядке уплачивается ежеквартально. Срок оплаты - до 25 числа месяца по окончании очередного квартала. Если аванс по налогу не заплатить или перечислить с опозданием, вам начислят пени. Не платить аванс можно только в двух случаях: в отчетном квартале не было доходов или налог полностью погашается уплаченными страховыми взносами.

Остались вопросы? Звоните!

Тел.: 8 (8332) 213-112

www.buhgalter043.ru

фото: nalog43.ru

Бухгалтер и Я
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: