Центральный рынок ждет масштабная реконструкция

Работы планируют начать в 2020 году

Новости Кирова и Кировской области 21 декабря. Центральный рынок готовится к масштабной реконструкции. На сегодняшний день разработана эскизы проекта, в 2019 году обещают подготовить проектную документацию. Сами работы запланированы на 2020 год.

В рамках проекта в павильоне оборудуют зоны для торговли овощами, мясом и рыбой. Напротив них появятся небольшие кафетерии и шашлычные. Изменится и интерьер рынка: в торговом павильоне установят фирменные вывески и мобильные прилавки, стилизованные под фермерские тележки. Работы хотят провести в несколько этапов, поэтому рынок частично будет работать.

Также в 2019 году у рынка появится парковка на 108 машин.

Заместитель генерального директора Артур Шамсутдинов отметил, что одной из главных задач для рынка является поставка продукции.

- Сегодня мясные ряды у нас заполнены практически на 100%, овощные – на 95%. Но мы ставим перед собой задачу обеспечить доступ на рынок для производителей фермерской продукции и владельцев личных подсобных хозяйств. Сегодня к нам уже «зашли» несколько именно таких продавцов, в том числе – из Башкирии. Их продукция уже полюбилась кировчанам, - сообщил он.

Кроме того, Артур Шамсутдинов рассказал, что фермеры могут арендовать торговые места на рынке на один или несколько дней и таким образом снизить затраты на использование торговой площади.

Напомним, год назад перед сменой муниципальной власти 100% акций «Центрального рынка» были внесены в список объектов приватизации.

Активы оценили тогда в 220 млн рублей. Однако, после своего назначения главой администрации Илья Шульгин распорядился остановить этот процесс. В конце августа он сменил менеджмент муниципального рынка. На должность генерального директора был назначен Аслан Рзаев.

– Сейчас из сопоставления кадастровой и рыночной стоимости, по моим оценкам, только земля стоит 2 млрд рублей. Если правильно выстроить работу площадки, осуществить необходимые инвестиции, рыночная цена всего комплекса может достигать и 4, и 6 млрд рублей,— коммментировал господин Журавлев.

Депутат отметил тогда, что пока нет однозначного решения могут рассматриваться разные варианты развития территории «Центрального рынка».

– Я донес свое видение до замглавы администрации Антона Карпинского. Наша идея заключается в том, чтобы на территории, которая не занята капитальными строениями и формально уже несколько лет не должна использоваться для торговли, построить комплекс с торговой площадью 20 тыс. кв. м.,— сообщал Журавлев.

Он отмечал, что работающие на рынке порой десятки лет предприниматели имеют полное моральное право на площади в этом ТЦ. Более того, они готовы оплатить стоимость небольших отделов 15-30 кв. м. на втором этаже этого центра. По подсчетам Владимира Журавлева, этих средств должно хватить на строительство всего комплекса. Он заявлял тогда, что первый этаж мог бы стать торгово-выставочной площадкой, в которой заинтересован кировский бизнес, выпускающий потребительскую продукцию.

– Инициатива касается пятой части территории рынка,— уточнял депутат, добавляя, что этот план может стать частью концепции развитии территории, над которой работает администрация города

фото: admkirov.ru

центральный рынок
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: