Реконструкцию «Центрального рынка» в Кирове «заморозили»

Новости Кирова и Кировской области 6 августа. Масштабную реконструкцию «Центрального рынка» в Кирове «заморозили» на неопределеный срок. 

— В связи со спадом экономики, вызванным пандемией коронавирусной инфекции, в настоящее время отсутствует инвестор, готовый участвовать в реализации проекта по реконструкции «Центрального рынка», — прокомментировали «Навигатору» в пресс-службе горадминистрации. — Ресурсы АО «Центральный рынок» направлены на реализацию проекта по реконструкции Октябрьского рынка, в связи с чем в настоящее время проводится работа по поиску инвестора, готового участвовать в реализации проекта по реконструкции «Центрального рынка». Мероприятия по реконструкции «Центрального рынка» отложены до момента заключения инвестиционного соглашения с новым инвестором.

Напомним, что в январе Арам Чатинян, новый директор «дочки» муниципалитета, публично презентовал проект реконструкции торгового объекта. В январе в мэрии заявляли, что планируется снести павильон со стороны улицы Володарского, который был построен в 2010 году, однако до сих пор пустовал. Временно здесь организуют 20 торговых мест, территория под них уже подготовлена.

— В дальнейшем на месте снесенного павильона вырастет торговый центр площадью 9 000 квадратных метров. Недалеко от него расположится еще один павильон площадью 5 000 квадратных метров, — рассказывали в мэрии. — Цель реконструкции рынка – создать в городе современный центр торговли с высоким уровнем сервиса и развитой инфраструктурой, привлекательный для разных категорий покупателей. Согласно концепции развития рынка, от уличной торговли решено отказаться в пользу современного формата торговли. В связи с чем главный павильон рынка также ждет реконструкция: внутреннее пространство будет организовано по принципам европейских торговых площадок — для арендаторов оборудуют комфортные торговые ряды, проходы сделают максимально просторными. Особое внимание при разработке концепции развития уделено организации общественного питания. На территории Центрального рынка откроются кафе, фуд-корт. Будет создана просторная парковка.

Пока сложно сказать, насколько презентованные проект позволит кардинально изменить концепцию торгового пространства «Центрального рынка» и сделать его привлекательным для среднего класса. Напомним, если в 80-е годы прошлого века рынок выступал важным способом решения проблемы дефицита, то с 90-х годов он постепенно стал рассматриваться как место продажи дешевых товаров для малообеспеченных групп населения. С ростом благосостояния в 2000-е годы популярность рынка стала снижаться. В результате сейчас ни руководство города, ни администрация объекта, ни, судя по всему, арендаторы не довольны потоком потенциальных покупателей.  

ДЛЯ СПРАВКИ: 

В 2015 году у городских властей возникла идея реконструировать рынок. Тогда был проведен конкурс по выбору инвестора. На него поступила только одна заявка от московской компании «БСП ИНВЕСТ ПЛЮС», которая и стала победителем. Планировалось, что инвестор построит на месте рынка большой ТРК с торговыми рядами. Сумма инвестиций в проект оценивалась на уровне 1,5 млрд рублей. Однако прокуратура нашла в процедуре проведения конкурса нарушения. Мэрии и инвестору не удалось это оспорить в суде.

 

администрация центральный рынок
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: