Центральный рынок станет модным

Власти хотят видеть на месте Центрального рынка тип современного московского рынка 

Новости Кирова и Кировской области 16 июля. Подготовлено техзадание на проект по реконструкции Центрального рынка, в ближайшее время будет объявлен конкурс на проведение работ.

Глава администрации Кирова Илья Шульгин рассказал, что сейчас идет работа по разработке концепции внешнего вида территории рынка. 

- Рынок может выглядеть более привлекательно, чисто, с озеленением и новыми архитектурными формами, поэтому сейчас стоит задача запроектировать изменения в центральном ядре и по периметру, - цитирует Илью Шульгина echokirova.ru.

Реконструкция рынка начнется сразу после определения победителя по итогам конкурса.

- Работа будет проводиться поэтапно, бережно и аккуратно, чтобы доставлять минимальный дискомфорт. Закрывать весь рынок нельзя - это источник выручки как для тех, кто там торгует, так и для города. Первые серьезные изменения мы должны увидеть в 2020 году, - обратил внимание глава горадминистрации.

По мнению Ильи Шульгина, у рынка есть средства для проведения реконструкции, в том числе и собственные.

Напомним, в 2015 году у городских властей возникла идея реконструировать рынок. Тогда был проведен конкурс по выбору инвестора. На него поступила только одна заявка от московской компании «БСП ИНВЕСТ ПЛЮС», которая и стала победителем. Планировалось, что инвестор построит на месте рынка большой ТРК с торговыми рядами. Сумма инвестиций в проект оценивалась на уровне 1,5 млрд рублей. Однако прокуратура нашла в процедуре проведения конкурса нарушения. Мэрии и инвестору не удалось это оспорить в суде.

В феврале 2019 года руководство Центрального рынка подготовило предварительный проект реконструкции.

– Модель, которую мы хотим здесь видеть похожа на современные московские рынки, -  рассказывал глава администрации Кирова Илья Шульгин.

Было известно, что увеличится площадь отапливаемых помещений и будут снесены некоторые «холодные» павильоны. При этом реконструкция, по всей видимости, будет достаточно бюджетной. Ее профинансируют за счет прибыли самого рынка, а также с привлечением заемных средств, либо средств муниципального бюджета.

– В 2018 году чистая прибыль составила 23 млн рублей. Поэтому мы можем себе позволить частично профинансировать реконструкцию, — пояснял генеральный директор АО «Центральный рынок» Аслан Рзаев.

Если в 80-е годы прошлого века рынок выступал важным способом решения проблемы дефицита, то с 90-х годов он постепенно стал рассматриваться как место продажи дешевых товаров для малообеспеченных групп населения. С ростом благосостояния в 2000-е годы популярность рынка стала снижаться. В результате сейчас ни руководство города, ни администрация объекта, ни, судя по всему, арендаторы не довольны потоком потенциальных покупателей.

Директор рынка, отметил, что после реконструкции стоимость аренды торговых мест сохранится примерно на прежних уровнях. Исключение составят те торговцы, кто будет перемещен в отапливаемые помещения, они должны будут вносить дополнительную плату за отопление. Но сложно предсказать, позволит ли такой подход добиться изменения статуса объекта, сделать его привлекательным для среднего класса.

Узнайте больше о персоне: Шульгин Илья Вячеславович
центральный рынок реконструкция
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: