Чек-лист: как подготовить идеальное ТЗ на обследование здания

Как составить ТЗ так, чтобы вас поняли, что в него стоит добавить, кто должен оформлять этот документ? — Дмитрий Журавлев, директор компании ООО «Кировпромбезопасность».
 

— В своей работе мы регулярно сталкиваемся с проблемой некорректно составленного технического задания на обследование, или вообще его отсутствия. В этом случае понимание между Заказчиком и Подрядчиком затруднено, и начинается процесс переговоров и обсуждений – звонки, письма, пояснения, вопросы-ответы, ожидание… Зачастую это может растянуться надолго.

Я хочу дать полезные рекомендации по составлению ТЗ в виде конкретного чек-листа. У разных видов работ и конкретных объектов всегда есть свои нюансы, но сюда я включил только универсальные пункты, подходящие почти для всего. Они составлены на основе опыта – это то, что мы регулярно выясняем у наших Заказчиков. Уточню – здесь мы остановимся именно на технической части, сюда не входят данные про форму оплаты, способ заключения договора и подобное, хотя это тоже важные части ТЗ.
Запомните – от качества технического задания зависит состав и объемы обследования. А, соответственно, и их стоимость!

Итак, что должно быть в ТЗ, чтобы вам не задавали лишних вопросов и выставляли объективную стоимость:

1. Цель выполнения обследования

Пожалуй, самое важное, так как определяет в целом методику и состав работ. Цель работ мы уточняем в 90% случаев. Пишите максимально подробно, что именно вы хотите получить в результатах обследования? Лучше своими словами, но конкретную суть, чем абстрактные и неконкретные формулировки.

2. Краткая характеристика объекта

Очень важно понимать и представлять изначально объект – его площадь и габаритные размеры, этажность, год постройки. А самое важное – конструктив. Опишите кратко основные конструктив (фундаменты, стены, каркас, перекрытия, крыша, и т.п.). Если нужно обследование конкретных конструкций – опишите более подробно их.

3. Перечень задач

Именно задач, а не работ. Задачей может быть, например – «обследовать междуэтажное перекрытие для определения максимально допустимой нагрузки на него». А уже как это конкретно сделать (какие работы, каким способом, какими приборами, и т.п.) определяет Подрядчик в Программе работ, составляемой на основе ТЗ. Поверьте, так получается лучше и объективнее. Вы говорите что нужно сделать, а мы говорим как мы это сделаем.

4. Расположение (адрес) объекта

Согласитесь, транспортные, командировочные расходы и логистика важны и для формирования стоимости, и для планирования сроков работ. Но не всегда даже адрес указан.

5. Документация

Наличие конструктивной документации на здание (архивные проекты, техпаспорта и т.п.) помогает еще до начала обследования познакомиться с объектом и правильно назначить состав и объем работ. А также может удешевить и упростить работы. Уточняйте сразу в ТЗ есть что-то в наличии из документации или нет. В идеале – прикладывать электронные файлы с чертежами.

6. Сроки выполнения

Нередки ситуации, когда позже оказывается, что результат требовался «вчера», и возможности взять его в работу изначально не было. Или когда сроки ставятся нереальные (обследование с изысканиями и согласованиями за 10 дней) в силу того, что Заказчик не представляет объем данных работ.

7. Фотографии объекта

Пункт необязательный, но может быть очень информативным. По фото эксперт может увидеть большинство ответов на свои вопросы, различные важные детали.

8. Индивидуальные особенности

Это могут быть какие-то дополнительные требования к работам (например, хотим еще перекрытие на вибрацию проверить), индивидуальные требования к Подрядчику, условия работ (стесненные условия, возможность доступа техники, и т.п.). Если индивидуальные и специфические требования есть, то прописывайте это сразу в ТЗ.

Как правило, если вышеуказанные пункты проработаны, вопросов почти не возникает.

Если есть сложности с составлением технического задания, вы всегда можете обратиться в нашу компанию и получить соответствующую услугу, когда мы полностью разрабатываем ТЗ за вас, или получить консультацию по конкретным вопросам.

Начните экономить свое время и деньги уже на стадии технического задания! 

 г. Киров, ул. Профсоюзная, 1 (БЦ «Кристалл»), офис 1105
 8 (8332) 21-51-50, 8-900-526-06-19

 kpb43.ru
 kirovprombez

 
Кировпромбезопасность Эксперты говорят
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: