ЦБ: в Кировской области инфляция снизилась до 2%

Основное влияние на снижение инфляции в регионе оказали цены на продовольственные товары

Новости Кирова и Кировской области 28 марта. Уровень инфляции в Кировской области за прошедший год снизился с 4,6% до 2%. Замедление инфляционных процессов отмечалось во всех регионах ПФО. В целом по России инфляция к концу 2017 году сложилась на уровне 2,5%.

Основное влияние на снижение инфляции в регионе оказали цены на продовольственные товары, сообщают в Отделении по Кировской области Волго-Вятского ГУ Банка России. Существенно подешевели сахарный песок (на 27,6%), крупы и бобовые (на 21,9%), куриные яйца (на 19%). Из непродовольственных товаров сильнее всего снизились цены на моющие и чистящие средства (на 7,1%), медикаменты (на 6,7%), ювелирные изделия (на 2,2%). В то же время в регионе продолжают расти цены на платные услуги населению (за 2017 год - на 4,3%).

Инфляционные процессы остаются объектом пристального внимания Банка России. Постепенный переход к нейтральной денежно-кредитной политике позволил обеспечить условия, в которых восстановление кредитования и потребительского спроса не привело к ускорению цен. Низкие темпы роста инфляции стали возможны благодаря усилиям федеральных и местных властей, в том числе, по урегулированию тарифов, обеспечению доступа на рынок местных производителей, развитию конкуренции.

Наряду с денежно-кредитной политикой Банка России, на встрече также обсуждали вопросы функционирования и развития в регионе финансового рынка и продвижения карты «Мир».

В первом полугодии прошедшего года кредитные организации провели большую работу по настройке своих банкоматов и терминалов для приема карт «Мир». В результате с 1 июля 2017 года все банкоматы и терминалы банков, находящиеся на территории Кировской области, принимают и обслуживают карты «Мир». Следующая задача – 100% перевод на карты «Мир» работников бюджетной сферы Кировской области. К 1 января 2018 года карту «Мир» в рамках зарплатного проекта получили 99 тысяч бюджетников. Это 90% от их общего количества. Остальные 10% планируется перевести в течение первого полугодия 2018 года.

ЦБ инфляция
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: