В Кировской области растет интерес к банковским вкладам

По данным на 1 июля 2021 года граждане разместили в банках на территории Кировской области 154,2 млрд рублей. Это на 7,5% больше, чем на аналогичную дату прошлого года.

Основной объем вкладов приходился на рублевые сбережения – 145,2 млрд рублей, или 94,2% всего объема размещенных физическими лицами средств. Рост за год на 7,3%.

Общая сумма вкладов в иностранной валюте за 12 месяцев увеличилась на 10,9% и на 1 июля текущего года составила более 9 млрд рублей.

Чтобы защитить интересы граждан и сохранить доверие к банковским вкладам, Банк России рекомендовал кредитным организациям извещать клиентов об окончании срока действия депозитного договора.

— Кроме того, банки должны информировать клиентов о возможностях продления вклада на прежних или новых условиях либо вернуть деньги с процентами, а также предупреждать о том, на каких условиях средства останутся в банке, если вкладчики не предпримут каких-либо действий. Это позволит гражданам размещать свои накопления на выгодных для них условиях, – сообщил Андрей Обухов, заместитель управляющего Отделением Киров Волго-Вятского ГУ Банка России. 

ЦБ
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: