Частников попытались отодвинуть от пассажиров

Перевозчики оспорили в суде постановление чиновников об ограничении мест для работы маршруток по заказу

Новости Кирова и Кировской области 5 июля.  Кировский облсуд признал частично недействительным постановление правительства, тем самым защитив права частников на перевозку пассажиров. Ранее регионалные чиновники решили убрать частных перевозчиков по заказу от автовокзалов и других людных мест, чтобы те не составляли конкуренции транспорту, работающему на регулярных маршрутах. По новым правилам они могли набирать пассажиров на вокзалах только не чаще трех раз в месяц. Как рассказал newsler.ru юрист Ян Чеботарев, еще в мае к нему обратилась транспортная компания «Луч», намеренная признать постановление правительства недействительным, как противоречащее федеральному закону о перевозке пассажиров и багажа. Через два месяца судебных разбирательств суд принял сторону перевозчиков.

По мнению господина Чеботарева, областные чиновники совершенно не учли ни интересы самих пассажиров, ни, тем более, интересы предпринимателей, лицензия которым досталась не бесплатно, и они же платят налоги.

- Давайте возьмем тот самый ж/д вокзал и прибывающих туристов со всех концов страны, чтобы отдохнуть в любом из санаториев области. Во-первых, что касается людей. Почему человек с сумками, чемоданами и детьми должен топать к автовокзалу, а путь неблизкий, чтобы попасть во время на рейсовый автобус. И добираться до места назначения долго и не в самых комфортных условиях. Или, например, отправляясь из Нижне-Ивкино в Киров, почему не предпочесть рейсовому частный микроавтобус и ехать не в тесноте, не в духоте, жаре или холоде, а вполне комфортно и в два раза быстрее за ту же цену, - прокомментировал изданию Ян Евгеньевич. - Посмотрим во-вторых, как постановление отразилось бы на частных перевозчиках. Всем санаториям, профилакториям и прочим учреждениям пришлось бы отказаться от трансфертов - собственных автобусов, которые для комфорта отдыхающих забирали их прямо на вокзале. А это уже иной уровень обслуживания, иной интерес к отдыху в области. Крупным и средним предприятиям, где работа идет на смены, пришлось бы отказаться от развозки...

Вынесенное 2 июля судебное решение вступит в законную силу через месяц, если правительство области не обжалует его в вышестоящей инстанции. 

 

КПАТ частные перевозки
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: