Бывший дом отдыха Боровица выставлен на продажу

Собственники выставили на продажу 7 зданий и около 8,7 га земли на берегу Вятки

Новости Кирова и Кировской области 23 июля. Хозяева земельного участка хотят получить за достаточно ценный актив в престижной зоне в окрестностях Кирова 55 млн рублей. До середины 2000-х на этой территории функционировал знаменитый в советские времена дом отдыха профсоюзов «Боровица». Он был создан на основе здании, которые до революции принадлежали купцам Вахрушевым.

Действующие хозяева уточняют, что расположенные на территории 7 зданий и часть коммуникаций находятся в аварийном состоянии, в которое они пришли за последнее десятилетие.

– Мы несколько лет назад выкупили этот актив в надежде организовать там дом престарелых. В прошлом году даже начали ремонтные работы. Однако, пришлось свернуть проект. Сейчас участок выставлен на продажу, — рассказал «Навигатору» продавец участка.

На территория бывшего дома отдыха находится в фактически в центре поселка, имеются скважины, разведен газ, проложены асфальтированные дороги. Около 5 га — открытые площадки пригодные для строительства. 3,5 га занимает сосновый лесо-парковый комплекс, который тоже может использоваться для возведения домов. Сейчас вся территория размежевана на три участка.

Эксперты утверждают, что этот участок бывшего санатория Боровица мог бы быть интересен для смешанного проекта. Часть территории могла бы быть отведена под загородный клуб-отель с лодочной станцией. На остальной территории перспективно строительство закрытого коттеджного поселка на 200–250 домов, особый шарм которому придают вековые сосны. В качестве минуса — необходимость серьезных вложений в расчистку территории и снос аварийных зданий.

Кстати, розничная стоимость сотки в этом районе около 10 тыс. рублей (10 млн рублей за гектар).

фото: gtrk-vyatka.ru

 

строительство недвижимость
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: