Безопасный интернет-банкинг? Это возможно!

К сожалению, при выборе систем удаленного банковского обслуживания руководители предприятий и индивидуальные предприниматели не уделяют должного внимания вопросам безопасности расчетов.

Обычно руководитель, не желая самостоятельно вникать в премудрости информационной безопасности, поручает этот вопрос главному бухгалтеру, а тот при построении процесса удаленного взаимодействия с банком реализует его таким образом, чтобы было наиболее удобно, в первую очередь, ему самому. При этом действуя, как правило, в разрез с основными принципами безопасности, – уверен Александр Втюрин, заместитель председателя правления ОАО КБ «Хлынов». А защищаться сегодня есть и от кого, и от чего. При повсеместном распространении Интернета появились и достаточно легкие способы удаленного управления компьютерами через заражение его различными вирусами. И пользователь может даже не знать, что злоумышленник управляет его компьютером. С точки зрения интернет-банкинга, это означает, что платежи в банк придут с компьютера предприятия, но только к предприятию они, увы, не имеют никакого отношения.

Почему при осуществлении расчетов традиционным способом считается нормальным после подписания и заверки печатью предприятия платежных документов убрать печать в сейф, сейф закрыть, при этом ключи от сейфа не оставлять на видном месте? При осуществлении же электронных расчетов зачастую бухгалтер USB-брелок с электронно - цифровой подписью (аналог печати) оставляет постоянно в компьютере –приходите, пользуйтесь, все желающие! Одно из основных правил безопасности - подписал платежные документы ЭЦП, сразу же убери USB-брелок с ним в сейф!

Заведите отдельный компьютер

Еще одна очень распространенная ошибка заключается в том, что для осуществления взаимодействия с банком используются те же самые компьютеры, на которых постоянно работают бухгалтеры. Эти же компьютеры применяются и для доступа к самым разным ресурсам Интернет, в том числе и не совсем легитимным с точки зрения работодателя, поэтому риск заражения вредоносными программами, нацеленными на атаку систем дистанционного банковского обслуживания, очень велик. Уважаемые руководители, не экономьте на своей безопасности, приобретите недорогой компьютер и используйте его только для взаимодействия с банком. Выделите для него отдельное помещение и ограничьте доступ – доверяйте только специальным ответственным лицам. А платежи переносите на него или через дискеты или через USB-накопители.

Установите новейший антивирус
Александр Втюрин, заместитель председателя правления ОАО КБ «Хлынов»

С технической точки зрения для адекватной защиты необходимо лицензионное программное обеспечение и новейшие антивирусные средства. Причем антивирусы должны постоянно обновляться. В этом случае риск заражения вредоносными программами значительно снижается. При выполнении этих простых правил – и при условии, что на стороне банка также созданы адекватные меры защиты – риск электронного мошенничества практически снижается до нуля.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: