Банкиры прокомментировали решение ЦБ о начале сбора биометрических данных россиян

До конца 2019 года все банки России должны оборудовать свои офисы соответствующей технологической инфраструктурой для сбора биометрических данных

Новости Кирова и Кировской области 5 июля. Центробанк объявил, что в российские банки начали собирать биометрические данные клиентов в рамках реализации проекта по их удаленной идентификации. Механизм удаленной идентификации начал работать с 30 июня. 

- Банки будут постепенно обеспечивать в своих структурных подразделениях сбор биометрических данных по мере готовности их технологической инфраструктуры. Так, до конца этого года данный сервис должны предоставлять не менее чем в 20% структурных подразделениях банка в каждом регионе присутствия, к 30 июня 2019 года – 60% и до конца 2019 года – 100%, - говорится в сообщении регулятора.

- Первое и главное - это нововведение интервально отложено на полгода. 1 июля ввели частично только некоторые банки, но не в системе. Это достаточно дорогостоящая услуга, которая пока не слишком востребована. Для установки биометрической системы (ЕБС) нужны не только новые ПО, но и дорогостоящая камера и качественный микрофон. Поэтому введение нового программного обеспечения в российские банки проводят поэтапно: до конца года не менее чем в 20% региональных подразделениях должна появится биометрия, далее 60% и к концу 2019 года все 100%. Какво будет экономический эффект, это уже другой разговор, - комментирует Владимир Скобелкин, председатель Правления ЗАО «Первый Дортрансбанк».

Для справки:

Механизм позволит гражданам получать финансовые услуги дистанционно в любом банке. Для этого необходимо будет пройти идентификацию один раз при личном присутствии в уполномоченном банке. После этого банк зарегистрирует гражданина в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и направит биометрические данные (изображение лица и голос) в Единую биометрическую систему. Для дистанционного открытия счета (вклада), получения кредита или осуществления перевода в новом банке гражданину нужно пройти авторизацию в ЕСИА и подтвердить свои биометрические данные с помощью смартфона, планшета или компьютера с использованием камеры и микрофона. В 2017 «Ростелеком» начал разработку ЕБС по инициативе Минкомсвязи и Центробанка. На эти цели выделено около 250 млн рублей.

банки
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: