Банкиры помогут приставам найти должников

Через год российское правительство намеревается внедрить в каждом регионе электронный документооборот между Федеральной службой судебных приставов (ФССП) и банками. Это позволит судебным приставам оперативно получать сведения о наличии у должников счетов, банковских карт, акций и иных ценных бумаг.

Кроме того, приставам будет доступна информация о выданных кредитах и движении средств по счетам физических лиц. На днях в тестовом режиме такой электронный документооборот запустили в Санкт-Петербурге.

Но планы российского правительства практически не отразятся на деятельности Управления ССП в Кировской области. Оказалось, если для северной столицы и страны в целом переход на электронный документооборот стал долгожданным новшеством, то для Кировской области это уже отлаженный механизм взаимодействия приставов с банками. В настоящий момент ежедневно местные судебные приставы направляют по несколько тысяч электронных запросов в банки города и области и работают с полученной информацией.

- Дело в том, что еще шесть лет назад вопрос информационного обеспечения деятельности Управления встал очень остро, - рассказывает Николай Шилов, руководитель Управления федеральной службы судебных приставов по Кировской области – главный судебный пристав. –  Объемы запросов, направляемых судебными приставами-исполнителями с целью обращения взыскания на денежные средства и имущество граждан–должников по исполнительным производствам, резко возросли и остаются в настоящий момент значительными. Поэтому в 2006 году руководителем Управления Фердауисом Юсуповым при поддержке директора ФССП России Николая Винниченко было создано единственное в стране подразделение по информационному обеспечению деятельности Управления, которое затем присоединили к отделу розыска. Реализация этого «пилотного» проекта по внедрению электронного документооборота как раз и была направлена на организацию запросной работы с различными структурами, в том числе с кредитными организациями, именно в электронном виде.

По словам Николая Николаевича, прежде всего электронная обработка запросов судебных приставов-исполнителей была налажена с ОАО АКБ «Вятка-Банк», ОАО КБ «Хлынов», ЗАО «Первый Дортрансбанк», отделением Сбербанка. Позднее взаимодействие со Сбербанком России было организовано на федеральном уровне. Субъектами электронного взаимодействия с Управлением сейчас являются 8 региональных банков. Это значит, что Кировская область является единственной в стране, где судебные приставы имеют возможность получать полную информацию о счетах должников.

В материале используются фотографии ejnews.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: