Банки обязали выдавать кредиты на новых условиях

В силу вступил закон «О потребительском кредите»

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 2 июля. Банки обязали выдавать кредиты на новых условиях.

Новые требования позволят сделать кредиты более простыми и понятными. Так, вводится понятие «Полная Стоимость Кредита» (ПСК). Банки будут рассчитывать такую стоимость на год по специально созданной формуле. Центральный банк России будет устанавливать среднюю величину ПСК, превышать которую нельзя больше, чем на треть. Также заемщик будет иметь право досрочно и без уведомления кредитора в течение двух недель вернуть долг, выплатив проценты лишь за фактическое пользование деньгами.

В договорах больше не будет приписок мелким шрифтом и индивидуальных условий, из-за которых потребители иногда не понимают всех условий. Квадратная рамка в правом верхнем углу страницы станет местом для написания полной стоимости кредита. Под нее должно отводиться 5% от общей площади листа договора.

Теперь банки не могут навязывать клиентам программы «принудительного» страхования, страховую фирму человек сможет выбирать самостоятельно. Еще один пункт закона касается работы сотрудников банка и коллекторов. Так, они могут звонить клиенту только в период с 8:00 до 22:00 в рабочие дни и с 9:00 до 20:00 в выходные. Коллекторы должны будут вежливо представляться, называя свое имя и фамилию, а также предоставлять контакты для обратной связи. Нарушение правила грозит банку штрафом от 5 до 10 тысяч рублей.

Читайте также:

Кредитная задолженность кировчан – более 20 млрд рублей

За два месяца 2014 года кировчане задолжали 5 млрд по кредитам

В России появится Агентство кредитных гарантий

Источник фото: credits.ru 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: