Банки начнут выдавать дешевые автокредиты

С этого месяца и на полтора года в ведущих российских банках вновь стартует льготная государственная программа автокредитования.

– Наши предложения по программе поддержал Дмитрий Медведев, председатель правительства, – заявил ранее глава Минпромторга Денис Мантуров. – Готовность принять в ней участие подтвердили и ведущие российские банки.

Напомним, аналогичная антикризисная программа в стране действовала с 2009 по 2012 год. Ее суть заключалась в том, что государство субсидировало банкам величину процентной ставки, а они в свою очередь выдавали дешевые автокредиты. В итоге к середине действия программы было выдано 263 тысячи кредитов, тогда как ожидалось, что их будет выдано не более 200 тысяч. Так,за три года в нашей стране было продано 2,5 млн новых автомобилей (по программе на выбор было представлено 56 моделей отечественных авто, утвержденных Минпромторгом). Собственно, требований для «льготников» было несколько – предоплата не менее 15% от стоимости «железного коня», цена покупаемого автомобиля – не выше 600 тысяч рублей, срок погашения кредита - 2,5 года.

На этот раз условия предоставления кредитов более выгодные. Если размер скидки по кредитному договору по-прежнему будет составлять 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ, а срок кредитного договора - до 36 месяцев, то важным отличием станет максимальная цена автомобилей, подпадающих под программу. С учетом инфляции и обновления модельного ряда автомобилей ее предлагается увеличить с 600 до 700 тысяч рублей.

Кроме того, по льготе можно будет купить как отечественные авто, так и недорогие новые иномарки. Минимальный первоначальный взнос, который должны будут внести граждане, пока не утвержден, как и названия моделей автомобилей, а также банков, участвующих в программе кредитования. В прошлый раз таких банков было 114.

Как сообщает «Российская газета», в мае 2013 года по сравнению с маем прошлого года продажи новых легковых отечественных автомобилей и легкого коммерческого транспорта сократились на 12%. В целом же за январь-май 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года падение составило 4%. Самыми непокупаемыми оказались бюджетные автомобили эконом-класса от 350 до 500 тысяч рублей – их продажи в январе-мае упали на 30%.

Антикризисная государственная программа

2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ – размер скидки по кредитному договору
Требования:
• предоплата не менее 15% от стоимости авто,
• до 700 тыс рублей – цена покупаемого автомобиля
• 2,5 года – срок погашения кредита

По программе в 2009-2012 гг.:
• 263 тыс кредитов было выдано
•  25 млн новых отечественных автомобилей 56 различных моделей продано
• 114 банков было приняло участие в программе кредитования

В материале используются фотографии www.ubrr.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: