Арбитраж снял запрет на ввод в эксплуатацию полигона ТБО в Осинцах

Суд также частично отменил запреты на строительство полигона

Новости Кирова и Кировской области 13 июня. Кировский Арбитраж частично удовлетворил заявления администрации Слободского района и ООО «Центральный полигон» с просьбой отменить запреты на строительство и ввод в эксплуатацию полигона ТБО в Осинцах. Эти обеспечительные меры были приняты в рамках дела, возбужденного по иску «Кировского аэроклуба «ДОСААФ России».

Рассмотрев заявления ответчиков, суд определил: отменить запреты на строительство второй очереди и выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Запрет на строительство первой очереди полигона ТБО остался в силе.

Суд продолжит расмотрение дела 15 июня.

Напомним, «Кировский аэроклуб «ДОСААФ России» подал в областной Арбитраж заявление о признании недействительным разрешения на строительство в Осинцах полигона твердых бытовых отходов. Иск был принят к производству, назначено предварительное судебное заседание. Позднее от заявителя поступило заявление о принятии обеспечительных мер.

- Строительство полигона, выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и начало его эксплуатации приведут к массовому скоплению птиц в районе полигона, что создаст угрозу возникновения аварийных ситуаций в районе Аэродрома «Киров-Порошино» и безопасности полетов, а также создаст угрозу причинения значительного ущерба имуществу заявителя и вреда жизни и здоровью граждан, - говорилось в документах суда.

В результате кировский Арбитраж удовлетворил ходатайство аэроклуба о приостановлении действия разрешения на строительство и запретил ввод в эксплуатацию полигона в Осинцах до вступления в законную силу судебного акта по рассматриваемому делу. 

Напомним, по планам чиновников, новый полигон ТБО, проектная стоимость которого составляла 154 млн рублей, должен полностью заменить главную кировскую свалку в Костино, мощности которой практически исчерпали себя. Местные жители никак не хотели смириться с этими планами, поэтому «стройка века» сопровождалось их бесконечными скандалами и протестами. Основной, если не считать предположений о снижении цен на недвижимость, аргумент протестующих — гора мусора, которая появится в нескольких километрах от их домов и дач и вызовет загрязнение грунтовых вод.

Власти не давали содержательных объяснений того, почему полигон в Осинцах будет безопасным. Они лишь ссылались на результаты экологической экспертизы и заявляли о том, что неспециалист не сможет разобраться в выкладках экспертов.

- Полигон строится на месте бывшей военной части, эти земли изначально имели промышленный статус, - сообщал Михаил Шихов, директор по развитию компании САХ, являющейся заказчиком строительных работ. - Объект строится с полным соблюдением законодательства: пройдены все государственные экспертизы. Что касается санитарно-защитной зоны, то эта норма по законодательству составляет 500 метров, у нас она в минимальном случае превышена в 5 раз, то есть от полигона до ближайшей деревни — 2,5 км.

В 2016 году, не выдержав напора активистов, власти остановили строительство нового полигона. Как оказалось, временно. В январе 2018-го о стройке заговорили снова, причем, озвучили конкретные сроки.

- К маю будет готова первая карта полигона, - заявляли в областном правительстве. - Потом 2-3 месяца продлится процедура ее включения в госреестр размещения отходов. После этого будет возможно использование полигона.

Фото vk.com/tbo43

полигон тбо
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: