Арбитраж отменил часть налоговых штрафов с компании Сергея Киселева

Арбитражный суд признал незаконным штраф, наложенный налоговой инспекцией на ООО «Чепецкнефтепродукт». Компании удалось сохранить более 13 млн рублей.

Судья Светлана Вылегжанина отменила штрафные санкции в 13,3 млн рублей, который 7-я инспекция ФНС наложила на одну из компаний президента холдинга «Движение» Сергея Киселева ООО «Чепецкнефтепродукт». Полный текст судебного решения пока не опубликован.

Впрочем, это лишь отчасти облегчит жизнь второму по объемам поставок нефтетрейдеру области. Ведь ранее 12 июля судья Светлана Бельтюкова признала правомерность взыскания с другого юридического лица, входящего в группу компаний, ООО «Движение-Нефтепродукт» налоговых санкций на общую сумму около 115 млн рублей.

В решении по этому делу Арбитражный суд признал факт того, что группа компаний Сергея Киселева переводила прибыли на юрлица, имеющие низкую налоговую нагрузку. И согласился с мнением ИФНС о том, что это делалось с единственной целью —для уклонения от уплаты налогов.

Кроме административного преследования федеральные структуры развернули и уголовное дело. Сейчас продолжается следствие, в рамках которого в офисе ГК «Движение» и квартире основного собственника группы компаний «Движение», депутата ОЗС Сергея Киселева прошли обыски. Следственный комитет обвиняет предпринимателя в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

– В рамках расследования уголовного дела изъяты бухгалтерские и финансовые документы, а также документы налоговой отчетности, отражающие финансово-хозяйственную деятельность Общества,— заявили региональном СК.

Фактически, уголовное дело строится именно на материалах многолетней налоговой проверки. На примере компании «Электронный квадрат» известно, что такого рода претензии могут привести к ликвидации бизнеса. В связи с этим уже высказываются подозрения о том, что уголовное дело против руководителя холдинга «Движение», которолировавшего поставки в область 10–20% ГСМ, приведет к переделу топливного рынка региона. И списание штрафа в 13,3 млн рублей — лишь утешительный приз.

 

холдинг Движение
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: