Свидетели по делу Плитко рассказали о взятках на сумму 6 миллионов

Новости Кирова и Кировской области 22 марта. В суде были допросили свидетелей по так называемому делу Плитко. На скамье подсудимых: Андрей Плитко, бывший вице-губернатор, Андрей Туев, экс-директор КОГСАУ «Кировгослесхоз» и Алексей Ушнурцев, бывший директор по коммерческим вопросам КОГСАУ «Кировгослесхоз».

Первым свидетелем выступил предприниматель Юрий Поляков, который с 2014 года занимается лесозаготовкой и лесопереработкой. В 2019 года он обратился в «Кировгослесхоз» для заключения договоров купли-продажи древесины. В итоге, за эту услугу с него попросили более полумиллиона рублей, пишет Newsler.ru

Вторым свидетелем выступил еще один предприниматель Сергей Белоглазов. В госкомпанию обратился по тому же поводу, что и коллега-предприниматель. Уже сумма взятки кратно выросла и составила 1,5 млн рублей.

Далее суд допросил бизнесмена Дмитрия Петрова. С него попросили уже 3 миллиона рублей.

Четвертым свидетелем по делу Плитко стал Иван Демаков — водитель в ООО «Вудлог». В 2019 году он занимал пост замдиректора по коммерческой части в «Вудлоге». Также в 2019 году Демаков обратился к Туеву с просьбой продать древесину в Советском районе. Взятку Демакова составила 850 тыс. рублей.

В заключение суд допросил Дмитрия Катаргина. В 2019 году он работал замдиректора ООО «Дубровский лесхоз». Из СМИ он узнал о создании «Кировгослесхоза», в котором можно купить древесину. По его словам, он обратился к Андрею Туеву с просьбой о покупке 10 тысяч кубометров леса. Размер взятки составил 500 тысяч рублей.

СПРАВКА: Андрея Плитко задержали почти два года назад — 3 апреля 2020 года. По версии следствия, в 2018 году Плитко, используя свои служебные полномочия, организовал ОПГ, участники которой получали взятки от местного бизнеса за заключение с КОГСАУ «Кировгослесхоз» договоров купли-продажи древесины. Плитко был задержан при получении от регионального министра лесного хозяйства Алексея Шургина части взятки в размере 3,4 млн рублей. Следственный комитет возбудил в отношении бывшего вице-губернатора Кировской области уголовное дело по факту «получения взятки в особо крупном размере».

Дело Плитко андрей плитко Андрей Туев Алексей Ушнурцев
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: