Активами КМК заинтересовались федералы

В конце июня наследники Василия Сураева вступят в права наследства. Это событие стало поводом для разговоров о дальнейшей судьбе «Кировского молочного комбината». Появилась даже информация, что активами уже заинтересовались федералы.

Кировские масс-медиа со ссылкой на инсайдерскую информацию сообщили, что с апреля месяца представители крупных игроков федерального молочного рынка проявляют интерес к активам «Кировского молочного комбината». Также сообщается о предварительных переговорах, которые не привели к заключению сделки.

На вопрос о возможном в том или ином виде стратегическом партнерстве КМК с другими игроками молочного рынка в пресс-службе предприятия после консультаций с руководством ответили следующее:

– Федор Васильевич [Сураев] уже заявил о том, что ни о какой продаже речи не идет. Поэтому мы не будем больше комментировать эту высосанную из пальца тему.

Напомним, что в конце июня наследники Василия Сураева вступят в права наследства. По нашей информации, после этого состоится стратегическое собрание акционеров. Учитывая лидерство «Кировского молочного комбината» на региональном молочном рынке, от принятых там решений будет зависеть траектория развития всей отрасли в регионе.

Под руководством Василия Сураева комбинат проводил крайне консервативную рыночную политику. Предприятие наращивало собственную сурьевую базу. При этом на рынках готовой продукции КМК занимал в основном оборонительную позицию и отказ от стратегического партнерства с другими игроками.

Эксперты отмечают, что такая политика препятствовала вятским переработчикам кооперироваться для вывода своей продукции на рынки других регионов.

– Российский молочный рынок находится в кризисе. Потребители постепенно переносят свой спрос на другие продукты питания. Сегмент биржевых товаров находится под огромным ценовым давлением из-за импорта. При этом федеральные власти позволяют замещать молочный жир пальмовым маслом. Полагаю, новое руководство «Кировмолкомбината» в этих условиях должно, минимум, задуматься о возможности пересмотра стратегии предприятия,— считает экономист Надежда Воробьева.

Эксперт «Навигатора» Алексей Вологдин отметил, что региональные чиновники неоднократно заявляли о том, что рост переработки сырого молока в регионе они связывают с приходом крупного внешнего игрока.

– Игорь Васильев на днях намекал, что контакты по этому вопросу проводятся достаточно регулярно. Если тема обсуждается, то нет ничего удивительного, что кто-то рассматривает в качестве первоначальной точки входа покупку такого качественного актива, как «Кировский молочный комбинат»,— предположил Алексей Вологдин.

Кстати, недавняя фронтальная федеральная проверка качества молочной продукции показала, что сливочное масло производства КМК относится к товарам повышенного качества.

кмк молочный комбинат
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: