Агробизнес обозначил условия для участия в проекте «Миллион тонн молока»

Хозяйства региона готовы участвовать в проекте «Миллион тонн молока» при адекватном госфинансировании

Новости Кирова и Кировской области 17 октября. Новому полпреду президента в ПФО Игорю Комарову презентовали возможности регионального агропромышленного комплекса. Во время презентации руководитель агрохолдинга «Дороничи» Константин Гозман назвал озвученную более года назад идею увеличения производства молока до 1 млн тонн в год реальной. Однако при этом он обратил внимание на необходимость адекватной мотивации агробизнеса на участие в подобных проектах.

– Для нас важен уровень поддержки на региональном уровне. Например, в Перми уровень государственной поддержки [молочного животноводства] кратно выше, чем в Кировской области. Сейчас есть [федеральные] государственные программы, в рамках которых мы строим ферму в Немском районе. Но нас, как инвесторов, зовут в Пермь, в Башкирию, в Татарстан и Екатеринбург. Там обещают золотые горы. Нам пока комфортней развиваться на территории Кировской области. Есть возможности для роста. Но условия в области должны хоть как-то соответствовать [уровню других регионов],— указал господин Гозман.

На это губернатор Игорь Васильев отметил, что к сожалению бюджет Кировской области несопоставим по своим возможностям бюджетам развитых сопредельных регионов страны. При этом глава региона обратил внимание на то, что один вариантов решения вопросов межрегиональной конкуренции — унификация и концентрация программ поддержки АПК на федеральном уровне. Однако Игорь Васильев обратил внимание на то, что это сложный и дискуссионный вопрос.

Вторым условием развития сельского хозяйства в целом и молочного животноводства в частности Константин Гозман назвал локализацию в области мощностей по переработке молока. По его сведениям сейчас из региона вывозится около 900 тонн сырого молока в сутки. Из них агрохолдинг «Дороничи» ежедневно отправляет на молокозаводы компании PepsiCo более 100 тонн сырья. Господин Гозман напомнил, что «Дороничи» предпринимали неоднократные попытки создать совместное производство молокоемкой продукции с транснациональными компаниями, но проекты срывались. Однако, холдинг не оставляет попыток найти инвестора на строительство сырзавода.

В ходе импровизированной дискуссии Игорь Васильев обратил внимание на то, что сотрудничество с ТНК и розничными сетями — сложный экономический выбор. Местные производителя однозначно теряют в прибыли, но при этом получают стабильный сбыт и полную загрузку производства.

Напомним, в августе прошлого года тогда врио губернатора презентовал Владимиру Путину проект «Миллион тонн молока». Однако, эта идея так и не была оформлена в виде документа. Возможно, одной из причин этого является то, что местный агробизнес не желает безусловно участвовать в реализации амбиций политиков.

Можно прийти к выводу, что кировский агробизнес готов подписаться под проектом Игоря Васильева только при выполнении двух условий. Во-первых, власти власти области должны участвовать в финансировании проектов, хотя бы в сопоставимых с другими регионами России объемах. Во-вторых, бизнес делает запрос на помощь в ведении переговоров с потенциальными покупателями переработанной молочной продукции. Самостоятельно даже крупнейшие агрохолдинги не могут выторговать приелимые условия выхода на рынки за пределы области.

 
агробизнес молочка инвестпроекты сырое молоко
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: