Яфаркину «отмыли» обвинение

Следственный комитет обнародовал новые эпизоды, которые добавятся к делу о хищении земли парка Победы. Правоохранительные органы выяснили, что бизнесмен, учредитель «Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения» Леонид Яфаркин зарегистрировал фирму на подставное лицо и отмывал через нее похищенные деньги. Кстати, эпизод с отмыванием вменяют и по другому громкому делу — беглого депутата гордумы Дмитрия Никулина.

По версии следствия, чтобы легализовать похищенные по разным схемам деньги Леонид Яфаркин зарегистрировал на подставное лицо ООО «8К». По данным ЕГРЮЛ, учредителем и директором этой компании является Эдгар Леонидович Яфаркин.

Чтобы получить средства, которые были аккумулированы на счетах этой фирмы Леонид Яфаркин продал ООО «8К» недвижимость по завышенной цене. Размер преступного дохода связанного с этими сделками следователи оценивают на сумму свыше 85 млн рублей.

Напомним, кроме незаконного завладения земельными участками в парке Победы господина Яфаркина также обвиняют в мошенничестве в отношении другого кировского бизнесмена и обмане своих компаньонов по ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения».

Что интересно, эпизод, связанный с легализацией похищенных денег на прошлой неделе вменили и по другому громкому делу, которое сейчас расследуется в отношении депутата гордумы, экс-директора муниципальной «ЦДС» Дмитрия Никулина. Его также обвиняют в хищении муниципальных средств через махинации с закупками ООО «Электронный проездной». По имеющейся информации, господин Никулин в настоящее время находится за границей. Правоохранительные органы добиваются его экстрадиции.

Кстати, эксперты отмечают, что включение в обвинение статьи об отмывании денег является одним из немногочисленных способов возврата похищенных средств.

Юлия Куликова, адвокат

– Присоединение к обвинению статьи 174.1 УК РФ о легализации доходов позволяет находить похищенные денежные средства, добиваться реального возмещения вреда потерпевшим. В моей практике не было случаев, когда частным лицам удавалось добиться от следственных органов возбуждения эпизодов по легализации похищенного. На практике дела по легализации возбуждаются следствием в случаях, когда в качестве потерпевших выступают органы власти или органы местного самоуправления, либо когда преступные доходы подлежат взысканию в пользу государства.

СК Яфаркин Никулин
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: