Администрация решила оставить киоски во дворах

Кировские муниципальные власти решили не вводить запрет на киоски на придомовой территории

Новости Кирова и Кировской области 20 июня. На заседании кировской городской думы депутаты большинством голосов приняли новую редакцию правил благоустройства города Кирова.

Напомним, первоначально этот вопрос планировалось рассмотреть еще в мае, однако сити-менеджер Илья Шульгин тогда принял решение снять его с обсуждения. Возможно, причиной отложить нормативные изменения стал один из пунктов новой редакции правил, который запрещал размещение на дворовых территориях нестационарных торговых объектов, кроме тех, которые занимаются поставками питьевой воды - сети предпринимателя Василия Зонова "Ключ здоровья". 

В принятом сегодня документе спорный пункт отсутствует. Об корреспонденту «Навигатора» рассказал начальник муниципального отдела благоустройства Дмитрий Печенкин. Он отметил, что дополнительный анализ в действовавших правил показал, что у муниципалитета есть все необходимые рычаги, позволяющие добиваться от собственников качественного содержания нестационарных торговых объектов.

Впрочем, новая редакция правил благоустройства вызвала достаточно острые дебаты в разрезе норм, регулирующих размещение рекламных и информационных материалов на жилых домах. В частности, лидер фракции «Справедливой России» в гордуме Владимир Журавлев обратил внимание чиновников и коллег на то, что ряд вводимых норм могут войти в противоречие с федеральным законодательством, поскольку ограничивают права собственников жилья на размещение рекламных и информационных конструкций. Депутат напомнил, что попытка очистить город от таких рекламно-информационных материалов предпринималась еще во времена бывшего сити-менеджера Дмитрия Драного. Однако была свернута, после того как муниципальные чиновники проиграли несколько дел в судах.

Несмотря на критику, депутаты большинством голосов большинством голосов приняли новую редакцию правил благоустройства без каких-либо поправок.

 
горадминистрация благоустройство НТО Кировская городская дума наружная реклама
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: