Администрация Кирова блокирует строительство в парке Победы

Горожане поддерживают изменения в генплан города, по которым на спорном участке можно строить только школу или детсад

Новости Кирова и Кировской области 22 августа. Вчера в администрации Кирова в рамках процедуры публичных слушаний состоялось собрание граждан. Формально поводом должны были стать рутинные изменения в градостроительной документации. Но основное внимание общественности привлекли пункты, касающиеся изменения режима использования участка в парке Победы площадью около 4 га, который после серии сомнительных сделок перешел к компании «Кировспецмонтаж».

Когда в конце зимы текущего года стало известно, что этот известный кировский застройщик приобрел парковую землю, глава администрации Кирова Илья Шульгин внес компромиссное предложение о постройке на территории парка образовательного учреждения. Однако, руководитель «Кировспецмонтаж» Алексей Миронов отклонил эту инициативу.

Бизнесмен сослался на исследования своих сотрудников, которые, по его словам, выяснили, что проходящие под участком коммуникации не позволяют там строить школу. А вот для строительства жилья технических препятствий нет. Правда, Миронов также отметил, что сейчас «Кировспецмонтаж» сосредоточен на других проектах и не спешит осваивать парк.

Сейчас ситуация вокруг парка Победы может претерпеть серьезные изменения. Если городская дума вслед за собранием граждан утвердит изменения в градостроительную документацию, то возникнет ситуация при которой никакое дальнейшее строительство в парке окажется невозможным.

Зона ЦУ-2, согласно комментариям специалистов, позволяет строить только образовательные учреждения. Но если выводы Алексей Миронова верны, то строительство их в парке Победы без дорогостоящих работ по переносу коммуникаций также невозможно.

Впрочем, сейчас скандальноизвестный участок парка является объектом уголовного расследования. В случае, если дело, которое сейчас ведет Следком закончится обвинительным приговором, «Кировспецмонтаж» вообще может лишиться этой земли. 4 га парковой территории возвратятся в муниципальную казну.

 
горадминистрация парк Победы Кировспецмонтаж общественные слушания
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: