Часть парка Победы может вернуться городу без компенсации

Такое мнение высказал юрист Ян Чеботарев

Новости Кирова и Кировской области 3 августа. Участок парка Победы может вернуться городу без компенсации. Такое мнение высказал юрист Ян Чеботарев. Он рассказал «Навигатору», что произойдет, если будет доказано, что часть парка Победы у города кто-то украл или похитил другим способом.

– Понятие добросовестного приобретения имущества установлено Гражданским кодексом РФ. Имущество, которое продано добросовестному приобретателю неуполномоченным лицом может быть истребовано собственником только в случае, когда оно выбыло из владения помимо воли собственника, то есть было похищено, - пояснил юрист. – Из этого я делаю вывод, что если будет установлено, что часть парка Победы у города кто-то украл или похитил другим способом, это имущество в любом случае должно вернуться городу.

При этом вовсе не имеет значения, сколько раз эта земля будет к тому времени перепродана.

Напомним, 25 июля Следственное управление СК России по Кировской области выпустило релиз, о том что земля была приватизирована дешевле реальной стоимости. Правда, потери кировского муниципалитета следователи оценили более чем скромно — 9 миллионов рублей.

При условии обвинительного приговора, у уголовного дела будут и «гражданские» последствия. Ведь тогда добросовестные приобретатели вполне могут лишиться и земли, и возможности обменять участок парка на равноценный. Что равнозначно потере сумм значительно превышающих 9 млн рублей.

Второй занимательный факт этого заявления Следкома — в ведомстве считают, что преступление было совершено по предварительному сговору «неустановленными лицами». Впрочем, общественное мнение не сомневается в том, что речь должна идти о вполне конкретных людях, которые всеми правдами и неправдами отжимали участки парка Победы.

Узнайте больше о персоне: Чеботарев Ян Евгеньевич
парк Победы
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: